Осталась бездомной после продажи квартиры - как вернуть справедливую цену и наказать мошенников?

• г. Обнинск

Здравствуйте, продала квартиру, со мной не рассчитались.

Я мать-одиночка, осталась с детьми на улице, обратилась в полицию-сказали идите в суд. Цена квартиры 1,5 млн рублей, а получила 130 тыс. руб. на руки и все. Ялтинское агенство Таврида-Альянс! Подскажите куда мне идти? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если подано заявление в полицию, то должны провести проверку по данному факту. Если откажут в возбуждении уголовного дела, можете подать жалобу прокурору.

Здравствуйте! Если покупатель не рассчитался в полном объеме, то подавайте в районный суд исковое заявление о взыскании недоплаченных средств.

Здравствуйте. Идти надо к юристу. Поскольку обязательно нужно изучать ваши документы. Взыскивать остальную сумму надо в судебном порядке.

Но что там в договоре по поводу рассчетов - надо смотреть. Отказа в полиции можно и нужно обжаловать в прокуратуру.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Как вариант, можно попытаться расторгнуть договор в судебном порядке ввиду существенного нарушения его условий одной из сторон. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но в таком иске могут отказать. Альтернатива: взыскивать сумму долга через суд.