Возможно ли, что банки и коллекторы могут претендовать на личное имущество мужа из-за долгов супруги?

• г. Омск

Женаты с супругой 4,5 года, есть 1 совместный ребенок в возрасте 4 лет, у жены открытое ИП, я работаю не официально. Так вот, супруга набрала кредитов для бизнеса и из-за потери клиентов не может выплачивать данные обязательства. (У меня возможности помочь с этим нет, т.к. у меня свои кредитные обязательства, ну и кушать нам тоже что то нужно) Я отправил ее на банкротство физических лиц, она нашла хорошую команду, которая знает свое дело, в общем пока все идет по плану! Все бы ничего, но узнала о происходящем мать и через своих знакомых юристов узнала, что банки и коллекторы могут забрать квартиру за долги жены т.к.

Мы женаты уже почти 5 лет (квартира преобреталась до брака, и единственный владелец это я, брачных договоров не было) Вопрос в следующем... Возможно ли вообще такое стечение обстоятельств, когда банки и коллекторы могут претендовать на мое личное имущество, которое преобразовать до брака?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Если квартира в браке не приобреталось, то ваша жена на квартиру никак не претендует и за долги её забрать не могут

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! Не за долги не по банкротству единственного жилья не лишают по закону реализовать могут любой другой имущества только не жилье.

Здравствуйте! Нет, это Ваше личное имущество и кредитная организация не имеет право на выдел доли супруги для обращения взыскания. Кроме того, если это единственное жилье, то на него тоже не могут обратить взыскание.