Необходимость специального разрешения или лицензии для печати полиграфическим способом и продажи географических и туристических карт

• г. Барнаул

Требуется ли специальное разрешение или лицензия для печати полиграфическим способом и для дальнейшей реализации географических и туристических карт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности нужна лицензия на

-

геодезическая и картографическая деятельность, в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований;

и на-производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

Простая печать карт под эти виды деятельности не подпадает.

Если вы печатаете и реализуете составленную (выполненную) кем-то карту - нужно разрешение правообладателя этого продукта на использование интеллектуальной собственности, если она охраняется. Всего доброго!