Имеет ли право судебный пристав снимать всю пенсию.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, если дело касается периодических платежей. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона).

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В соответствии со статьей 99 закона об исполнительном производстве, пристав имеет право взыскивать ежемесячно не более 50% от дохода, а по задолженности по алиментам - до 70%.

Всю пенсию снимать не имеет право, целесообразно обратиться с жалобой старшему приставу.

С уважением!

Действия приставов законны если ваша пенсия больше прожиточного минимума, но:

Удержание должны быть не более 50% в сответствии со статьей 99 ФЗ об "Исполнительном производстве". Пристав изначально не имеет информации о вашем счёте в банке (банковской карте) является ли она пенсионной или нет. Для этого необходимо предоставить информацию из пенсионного фонда.

Вы в праве подать заявление на уменьшение удержания с вашей пенсии до 20-25% в связи сложившийся сложной материальной ситуации.

Если вы получаете пенсию меньше прожиточного минимума или у вас остаётся после удержаний меньше чем прожиточный минимум, то судебный пристав НЕ В ПРАВЕ арестовывать и обращать на такой доход взыскание.