Права жены на квартиру в случае развода при наследстве от родителей

• г. Калуга

Я получил квартиру в наследство от родителей, сейчас нахожусь в браке, имеет ли право жена на пол квартиры данной в случае развода со мной.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вадим!

Ваша супруга не имеет права претендовать на долю в недвижимом имуществе, полученному Вами в наследство ни в настоящее время, ни в будущем. Если Вы сами не изъявите желание распорядиться им в пользу супруги в части/в полном объеме.

Квартиры не приобреталось вами во время брака, поэтому никакого отношения к вашему общему имуществу квартиры не имеет, можете быть совершенно спокойным, ничего ваша жена в случае развода отжать у вас не сможет.

Нет, жена не имеет право на эту квартиру. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью-ст.36 СК РФ.

Здравствуйте! Жена не сможет претендовать на квартиру.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но существуют и исключение.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте, Вадим! Квартира, полученная Вами по наследству, не является совместно нажитым имуществом, и в случае развода не подлежит разделу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.