Вопросы выплаты страховых отчислений и возможности других вариантов получения пенсии

• г. Грозный

Здравствуйте! Меня зовут Роз-Мари. Живу в Чеченской Республике. Я проработала в школе 27 лет. Год назад я вышла на пенсию по выслуге лет. Мне была назначена пенсия в размере 8 тыс. 48 рубл. Также выяснилось, что я имею право на выплату страховых отчислений. После подачи мной заявления на выплату страх. Отчислений, пенсионными работниками было вынесено решение выплачивать мне эти отчисления ежемесячно в размере 520 руб. объясните мне, пожалуйста, имею ли я право как-нибудь по другому получить эту выплату, так как получать по 520 руб я буду в течении 25-26 лет. А этот вариант меня не устраивает. Могу ли я оформить дарственную на имя моей мамы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Малика, накопительная часть пенсии может выплачиваться единовременно или ежемесячно доплатой к пенсии. Единовременно можно получить только если размер выплаты составляет 5 или менее процентов от всей назначенной пенсии, в другом случае выплата будет только доплатой к пенсии, минимальный срок на который Вы могли установить получение-10 лет.

Могу ли я оформить дарственную на имя моей мамы по накопившимся страховым выплатам?

Нет, конечно. Законодательство - вообще не предусматривает возможности распоряжения застрахованным лицом страховыми взносами, уплачиваемыми работодателем, только правом их учета при определении размера пенсии.