Долг перед Пробизнесбанком после его банкротства - является ли штраф за нарушение условий кредита аферой?

• г. Белгород

Не платил кредит пробизнесбанку с момента его банкротства проблем навалилось сегодня пришло письмо якобы на мне долг 1770000. В письме указанно что основной долг 173000 проценты 137000 и 1470000 штрафы скажите пожалуйста это наверное какой то развод со штрафом. Кредит был оформлен на 200000 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей!

Ничего не платите до вынесения решения суда, а в суде можно значительно снизить размер неустойки. Надо смотреть договор.

Не платил кредит пробизнесбанку с момента его банкротства проблем навалилось сегодня пришло письмо якобы на мне долг 1770000. В письме указанно что основной долг 173000 проценты 137000 и 1470000 штрафы скажите пожалуйста это наверное какой то развод со штрафом. Кредит был оформлен на 200000 рублей.

Обратитесь в суд. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Так откуда такие штрафы с такой то суммы.

Добрый день!

Смотрите условия Вашего договора, возможно такие штрафы прописаны в договоре, и Вы согласились с его условиями, раз подписали.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Необходимо смотреть, какие размеры штрафов, неустоек, процентов указаны в вашем кредитном договоре. При обращении кредитора в суд готовьте возражения, заявляйте о применении статьи 333 ГК РФ о снижении неустойки.