Вопросы регистрации дома на земельном участке при нарушении требований по расстоянию от централизованных коммуникаций

• г. Кемерово

Я построил фундамент на земельном участке (в собственности) до получения разрешения на строительство. После оформления градостроительного плана выяснилось, что дом д.б построен на расстоянии 8 м от централизованных сетей водопровода и канализации, у меня получилось 6 м. Могут ли мне отказать в регистрации дома и возможно ли решить этот вопрос при отказе в регистрации. Причем, дом прежнего хозяина участка (я его снес), построенный и оформленный в 2014 г также находился на расстоянии 6 м от коммуникаций.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам необходимо было получить разрешение на реконструкцию старого дома, прежде, чем его сносить. Тогда возможно было строительство на том же расстоянии. А сейчас у Вас самовольная постройка и ее необходимо узаконивать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации вам следует получать письменный отказ и обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

То есть узаконить все таки возможно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможно, но только в суде, т.е. нужно подавать исковое заявление в суд, но чтобы точно знать шансы, нужно видеть документы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации вам следует получать письменный отказ и обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке, находящимся в собственности, без разрешения на строительство, построен фундамент будущего дома. В настоящее время решили разрешение получить, но в его выдаче отказано ввиду несоблюдения расстояния от дома до дорог. На момент строительства фундамента, дорог не было. Как быть в сложившейся ситуации?

"узаконить" построенный дом можно по такой схеме: получение разрешения на стр., получение адреса, оформление техплана и паспорта, регистрация собственности на дом, регистрация дома. Так? Мне не дают разрешение на строительство. Причина указана в отказе "Нельзя строить второй дом на участке". Я спрашиваю: ГДЕ написано, что нельзя. Конкретно где? Пожалуйста, кто может, ответьте мне на мой вопрос!

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тоесть дом построен на соседнем участке, чем это грозит и как оформить дом?

Владеем земельным участком (ИЖС). Участок в собственности с 2004 года. Делали топо-сьёмку участка на наличие коммуникаций по участку для строительства дома (ИЖС). Результат сьемки - на месте строительства дома коммуникаций НЕТ. В 2007 году построили дом, в 2014 году его оформили. В 2015 решили в доме выкопать погреб, начали копать и были удивлены тем что наткнулись на центральный водопровод проходящий под домом. Обременений нет! Поэтому вопрос кто должен убрать его из под дома Мы или Водоканал? И должны ли мы за это платить? С Уважением Роман.

На земельном участке, находящемся в собственности, построен новый дом. Какие шаги предпринять для оформления его в собственность? Из документов есть только разрешение на строительство, также на участке находится старый дом, который планируется в дальнейшем снести.

Построен жилой дом без разрешения на строительство на земельном участке, находящемся в общедолевой собственности (2 хозяина). Выдел доли (участка) в натуре не производился. Скажите, пожалуйста, какие нужны документы для оформления дома по дачной амнистии Заранее благодарна, Марина.

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тесть дом построен на соседнем участке который принадлежит сельской администрации, при обращении в которую мне объяснили что я самовольно захват земли. Чем это грозит и как оформить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разметке участка для строительства жилого дома допущена ошибка. По плану расстояние от границы участка до фундамента должно быть 5 м, фактически 3 м. Фундамент залит. Могут мне отказать в последующей регистрации дома? И что делать дальше? Спасибо.

Я построил дом на своем земучастке ИЖС, разрешение на строительство не получал, расстояние от дома до соседнего участка 2.70 м, как мне оформить дом в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение