Вопросы регистрации дома на земельном участке при нарушении требований по расстоянию от централизованных коммуникаций

• г. Кемерово

Я построил фундамент на земельном участке (в собственности) до получения разрешения на строительство. После оформления градостроительного плана выяснилось, что дом д.б построен на расстоянии 8 м от централизованных сетей водопровода и канализации, у меня получилось 6 м. Могут ли мне отказать в регистрации дома и возможно ли решить этот вопрос при отказе в регистрации. Причем, дом прежнего хозяина участка (я его снес), построенный и оформленный в 2014 г также находился на расстоянии 6 м от коммуникаций.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам необходимо было получить разрешение на реконструкцию старого дома, прежде, чем его сносить. Тогда возможно было строительство на том же расстоянии. А сейчас у Вас самовольная постройка и ее необходимо узаконивать только в судебном порядке.

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации вам следует получать письменный отказ и обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

То есть узаконить все таки возможно?

Добрый день!

Возможно, но только в суде, т.е. нужно подавать исковое заявление в суд, но чтобы точно знать шансы, нужно видеть документы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации вам следует получать письменный отказ и обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.