Какое право имеет несовершеннолетний ребенок на недвижимость, и можно ли оспорить его право на собственность в суде?

• г. Москва

Добрый день! В 2009 году я развелся, от этого брака есть сын. В 2010 году я оформил документы в программу арендного жилья (с последующим выкупом квартиры) квартира в Подольске, предоставил свидетельство о рождении сына, в связи с чем я смог претендовать на двухкомнатную квартиру. Все ежемесячные платежи вносились мной единолично на протяжении всего времени, чему есть подтверждающие документы (квитанции, чеки).. Бывшая супруга как представитель несовершеннолетнего в выплатах не участвовала. В этом году я получил свидетельство о праве собственности по 1/2 на меня и ребенка. Вопрос, какое все таки право имеет несовершеннолетний на данную недвижимость? Есть ли возможность разрешить данный вопрос в суде и оспорить право на собственность? Мальчик проживает с мамой, но прописан в моей квартире в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что вряд ли получится оспорить право собственности несовершеннолетнего ребенка на долю квартиры. Проживание ребенка не имеет значения, он все равно собственник. Нет оснований для признания права собственности прекращенным.

Добрый день!

Обязательно надо смотреть документы (договор или что там есть), на основании которых приобретено право собственности на квартиру.

Если все платежи вносили только Вы и эти деньги Вы сыну не дарили, то, как минимум, вправе их взыскать с сына в судебном порядке. Это точно. А вот в отношении оспаривания права собственности сына на долю в квартире не могу точно утверждать что-то, пока не изучу документы.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)