Отказ в присвоении звания Ветеран труда из-за награды от РАО ЕЭС России - верное решение?

• г. Москва

Я обратился в управление соц. защиты населения с заявлением о присвоении мне звания Ветеран труда, т.к. я был награжден почетной грамотой РАО ЕЭС России - За заслуги в развитии Единой энергетической системы России (за подписью Председателя Правления), которая входит в список наград, рекомендованных Минтруда России для учета при присвоении звания Ветеран труда.

В УСЗН мне сказали, что эта награда не учитывается, т.к. РАО ЕЭС России не являлось федеральным ведомством. Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Таким образом, приобретение статуса ветерана труда возможно в следующих случаях:

- наличие удостоверения "Ветеран труда", полученного по различным основаниям, предусмотренным нормативными актами в момент его получения;

- наличие орденов, медалей, почетных званий СССР или Российской Федерации либо награждение ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

- наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин при условии, что они начали трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

Если первое из перечисленных оснований не требует дополнительных пояснений, то остальные нуждаются в комментировании.

2. Порядок награждения орденами и медалями, ведомственными знаками отличия, а также присвоения почетных званий определен уже неоднократно упомянутым выше Положением о государственных наградах Российской Федерации.

Порядок присвоения гражданам почетных званий регламентируется также Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года N 1341 "Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описании нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации" и Положениями об отдельных почетных званиях, утвержденных этим же Указом и последующими изменениями и дополнениями к нему.

Согласно комментируемой статье наряду с орденами и медалями, почетными званиями СССР и РФ при присвоении звания "Ветеран труда" подлежат учету и ведомственные знаки отличия в труде, практика определения и учета которых обобщена письмом Минтруда России от 7 октября 1998 года N 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

К ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Перечень ведомственных знаков отличия в труде, представленный в названном письме, не является исчерпывающим, поэтому отказ в присвоении звания "Ветеран труда" только по причине отсутствия названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным. При присвоении этого звания учитываются нагрудные знаки министерств и ведомств за многолетнюю и плодотворную работу в системе данных министерств и ведомств.

Дополнительным необходимым основанием предоставления лицу статуса "Ветеран труда" при условии наличия у него государственных наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде является продолжительность стажа работы, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии устанавливаются Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 5 которого предусмотрены следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

Из этого следует, что Вам неправомерно отказали. РАО ЕЭС являлось открытым акционерным обществом, но награда, которой Вас отметили входит в список наград, рекомендованных Минтруда России для учета при присвоении звания Ветерана труда. В данном случае необходимо подавать в суд, где ответчиком будет УСЗН. Я думаю они не правы.