Имею ли я право на присвоение звания Ветеран труда в связи с моим трудовым стажем и полученными наградами?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на присвоение звания “Ветеран труда”?

О себе: трудовой стаж – более 37 лет.

Трудовые награды:

1. Знак “Победитель социалистического соревнования 1977 года”, выданный совместным решением администрации и профсоюзного бюро “ЦДУ ЕЭС СССР” (Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы СССР).

2. Почетная грамота РАО “ЕЭС России” – “За заслуги в развитии Единой энергетической системы России” за подписью Председателя Правления РАО “ЕЭС России”, выданная в 2001 г.

В районном управлении социальной защиты населения мне сказали, что эти награды не учитываются, т.к. удостоверение к знаку должно быть подписано министром и скреплено министерской печатью, а почетная грамота (которая входит в список ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”, приведенный в письме Министерства Труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г.) вообще не учитывается.

Заранее спасибо за ответ. С уважением – Чеглов В.М.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентин Михайлович !

Льготы небольшие, но побороться за них стоит. Ф.З "О Ветеранах ТрудА" Статья 7. Ветераны труда.

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

В частности в Брянске это Постановления Администрации Брянской области о предоставлении статуса Ветерана Труда Брянской области.

Вам нужно написать Заказное письмо В Отдел Соц.Защиты. Если откажут присваивать подавайте в Суд. Заявление - об установлении факта имеющего юридическое значение, в вашем случаи признание звания Ветерана труда - с целью получения льгот. Приложите пенсионное удостоверение, копию трудовой книжки,копию Почётной Грамоты, копию паспорта.и отрицательный ответ с Соц.защиты населения

Желаю Вам, Удачи!