Бывший муж систематически оскорбляет и угрожает через СМС и ВатсАп - что делать?

• г. Уфа

Бывший муж оскорбляет и обзывает мерзкими словами по СМС и ВатсАп типа: тварь, мразь, сволочь, гнида, шуба вшивая и т.п. Угрожает: размажу по стене, слезами умоешься, в г.. утоплю и всякая такая мерзость. Естественно и в телефонных разговорах. Что можно сделать? СМС с указанием даты и времени считается доказательством?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вам вечер

Уважаемая Валентина, в данном случае вы можете взять распечатку СМС с сотовой компании. Это будет является доказательством по делу.

Здравствуйте!

Да, считаются. По поводу угроз, Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если вы считаете угрозы жизни и здоровью реальными - пишите заявление в полицию, приложите фотографии сообщений. Внесите его номер в "черный список"

Валентина, здравствуйте! ВЫ можете на счет угроз его в полицию обратиться. Что касается оскорблений, то согласно статье 5.61 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях за оскорбление (унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме) одного гражданина другим (достигшим 16-летнего возраста) предусмотрено наказание в виде штрафа размером от 1000 до 3000 рублей. Нужно обратиться в суд или в прокуратуру. Удачи Вам!

Да, считается, но при одном условии - если вы до обращения в правоохранительные органы сделаете нотариальный осмотр телефона, нотариус зафиксирует сами сообщения и №, с которого они были отправлены.

Если я подам заявление в прокуратуру об оскорблениях и в полицию об угрозах и потом уеду (месяца на два) то без меня дела будут рассматриваться или скорее всего нет? Возможно я должна давать свои показания или без них дело закроют?

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Могут рассмотреть без Вас. На усмотрение суда.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!