Какие налоги при продаже квартиры и покупке нового жилья за полученные деньги?

• г. Уфа

Здравствуйте! Купил квартиру за 5000 000 руб, через год продал за 8000 000 руб. и сразу купил же другую квартиру за 8000 000 руб. Буду ли я платить налог на доход и с какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Да. Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире. Если Вы налоговый резидент РФ, то налог = 13%* (8-5 млн.)

По второй, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки. Вычет = 2 млн.

Итоговый налог = 13%* (8-5-2 млн.)