Директор ресторана обманут работодателем при закрытии и вынужден отказаться от работы

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Работаю официально, директором ресторана. 01.02.2018 ресторан закрывают.

Всех сотрудников распределили, кроме меня.

На вопрос куда, не отвечают.

Управляющий говорит, ответим после новогодних праздников.

Сделаем подменым директором во все рестораны если что, меня это не устраивает.

Говорит тогда 2-х недельное пособие и до свидание. Но я знаю что компания должна оплатить 3-х месячный оклад.

Но получаю ответ, работу предложили. Ты от нее отказываешься, значит 2-х недельное пособие. Насколько работодатель прав? Я мама ребенка до 3-х лет.

Ответы на вопрос (4):

Работодатель действует в порядке требований статьи 81 части 1 пункта первого Трудового Кодекса РФ. Расторжение трудового контракта в связи с ликвидацией хозяйствующего субъекта или организации, как и сокращение штатов сопровождается выдачей увольняемому работнику пособия. Его размер определяется исходя из среднемесячного заработка, помимо того работодателю вменяется производство выплат на период трудоустройства. Максимальный срок – не более двух месяцев от момента увольнения. По решению территориального подразделения службы занятости пособие может сохраняться и далее. Происходит это в том случае, если уволенный работник в течение 14 суток не был трудоустроен государственным органом. Соответственно гражданин должен стать на учет в службе занятости. Если возникнут проблемы с работодателем обратитесь в Государственная инспекция труда.

Спросить
Пожаловаться

Т.е.я вас правильно поняла, что мне выплатят только 2-х недельное пособие и все?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Вас уведомить за 2 мес. должны.

Размер пособия, призванного компенсировать потерю работы, установлен в ст. 178 ТК РФ. Увольняясь в связи с прекращением деятельности организации, работник должен получить:

1 среднемесячный оклад при расчете;

1 среднемесячный оклад на период трудоустройства в течение 2 месяцев. Не попадайтесь на их уловки. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, перевод на другую работу может быть осуществлен только с Вашего согласия. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

...

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

В моём ресторане произошла драка между двумя компаниями. Десять человек избили одного посетителя. Охрана ресторана попыталась разнять драку, затем вызвала полицию и скорую. Пострадавший отказался писать заявление. На следующий день пострадавший пришёл в ресторан и сказал, что напишет на нас заявление в полицию, якобы за то что мы со стороны ресторана не применили никаких мер. Какие обвинения пострадавший может предъявить ресторану?

Интересует вопрос разрешено ли законом курить в ресторане, если ресторан был арендован целиком под мероприятие (частный день рождения) администрация ресторана не против. Могут ли ресторан оштрафовать или закрытое мероприятие не подходит под общественное помещение?

Есть работающий ресторан в Московской области.

Открылся ресторан в Москве в торговом центре по документам ресторана в Московской области.

Куда платить ЕНВД по ресторану в Москве? По месту нахождения или по месту регистрации?

Случилась такая неприятная история, подходит к нам охранник в ресторане в 12 часов вечера, хотя ресторан работает до 2 и просит нас покинуть заведение по причине того, что они закрываются, потому что кроме нас в зале никого нет, видимо работники ресторана просто захотели пораньше уйти, правомерны ли действия ресторана?

Работаю в ресторане официантом. Отправили на карантин по собственному, не знают оплатят или нет. Во время корантина, решили закрывать ресторан сказали придти за зарплатой 10 числа. Работодатель не предупреждал о закрытии ресторана. Он должен выплачивать компенсацию?

, общая площадь ресторана 410 кв.м. Необходимо ли прописывать в лицензии количество баров в ресторане?

Работаю поваром в ресторане уже почти два месяца. Но официально не оформлен, как и большинство сотрудников ресторана. Все это время ни разу не получал ни аванса, ни зарплаты. И более того даже не был расчет зарплаты. На все вопросы руководство отвечает уклончиво и ничего конкретного сказать не может. Теперь ресторан планируют закрывать. Судя по всему, на зарплату даже не стоит рассчитывать. Как поступить в таком случае? И куда обратиться с жалобой? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забронировали в ресторане зал, внесли предоплату, но за 2 недели до свадьбы администратор ресторана сообщил, что на эту дату уже ранее была произведена бронь. Просто они этого не заметили. Мы не хотим искать другой ресторан, Можем ли мы отстоять свое право на этот зал в этом ресторане?

Есть работающий ресторан в Московской области.

Хозяин, по уставным документам ресторана московской области открыл такой же в г.Москве в торговом центре. Договор аренды в ресторане в г.Москве оформлен по реквизитам работающего ресторана в Московской области. Нужно ли регистрировать в налоговом органе ресторан в г. Москве? Куда производить отчисления налогов с заработной платы? И уплату ЕНВД? Обязательно ли регистрировать ресторан в Москве, как филиал? Кассовый аппарат ресторана, который работает в г.Москве стоит на учете в Московской области? Считается ли это нарушением? Как оформить все по закону?

За ранее, большое спасибо.

Был заказан банкет в ресторане на воде. Внесена предоплата. Выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Две недели назад звонит управляющий и говорит, что ресторан закрывают. Нам предложили другой ресторан в другом городе. На требование вернуть предоплату, говорят, сейчас денег нет и кормят завтраками... Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение