Директор ресторана обманут работодателем при закрытии и вынужден отказаться от работы

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Работаю официально, директором ресторана. 01.02.2018 ресторан закрывают.

Всех сотрудников распределили, кроме меня.

На вопрос куда, не отвечают.

Управляющий говорит, ответим после новогодних праздников.

Сделаем подменым директором во все рестораны если что, меня это не устраивает.

Говорит тогда 2-х недельное пособие и до свидание. Но я знаю что компания должна оплатить 3-х месячный оклад.

Но получаю ответ, работу предложили. Ты от нее отказываешься, значит 2-х недельное пособие. Насколько работодатель прав? Я мама ребенка до 3-х лет.

Ответы на вопрос (4):

Работодатель действует в порядке требований статьи 81 части 1 пункта первого Трудового Кодекса РФ. Расторжение трудового контракта в связи с ликвидацией хозяйствующего субъекта или организации, как и сокращение штатов сопровождается выдачей увольняемому работнику пособия. Его размер определяется исходя из среднемесячного заработка, помимо того работодателю вменяется производство выплат на период трудоустройства. Максимальный срок – не более двух месяцев от момента увольнения. По решению территориального подразделения службы занятости пособие может сохраняться и далее. Происходит это в том случае, если уволенный работник в течение 14 суток не был трудоустроен государственным органом. Соответственно гражданин должен стать на учет в службе занятости. Если возникнут проблемы с работодателем обратитесь в Государственная инспекция труда.

Т.е.я вас правильно поняла, что мне выплатят только 2-х недельное пособие и все?

Юлия, здравствуйте! Вас уведомить за 2 мес. должны.

Размер пособия, призванного компенсировать потерю работы, установлен в ст. 178 ТК РФ. Увольняясь в связи с прекращением деятельности организации, работник должен получить:

1 среднемесячный оклад при расчете;

1 среднемесячный оклад на период трудоустройства в течение 2 месяцев. Не попадайтесь на их уловки. Удачи Вам!

Здравствуйте! Нет, перевод на другую работу может быть осуществлен только с Вашего согласия. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

...

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.