Согласиться на общение бывшего мужа с детьми - постоянное или временное присутствие?

• г. Москва

Доброе время суток.

Бывший муж требует общения с детьми. Не живем совместно с 2014. Я не против. Любые выходные и праздники в моем присутствии. Но он требует на два месяца в летний период. Дети его практически не знают, да и вспомнил о них, после подачи на алименты. Да и будучи в браке приезжал не часто, так как военный. Как быть.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Можно через суд определить порядок общения с детьми, необходимо подать заявление.

В соотвтетсвии со ст. 66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми, предложив тот порядок, который вы считаете целесообразным.

Удачи вам и всего наилучшего

Пусть бывший муж и отец детей обращается с иском в суд об определении порядка общения с детьми. С учетом заключения органов опеки и попечительства, интересов детей, суд установит порядок общения.

Здравствуйте! Если надолго не разрешаете оставлять детей с отцом, то пусть подает в суд исковое заявление об установлении порядке общения с ребенком. Суд установит график общения с учетом интересов детей.

В таком случае просто отправьте его В районный суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. Вряд ли суд позволит ему на 2 месяца забирать детей.

Здравствуйте!

Вообщем то, только Вы можете решить, идти ему на встречу или нет.

С юридической точки зрения можно сказать только одно - если такое общение будет вредить детям, Вы вправе его не допускать.

Если папа будет не согласен с Вашим решением, он всегда может обратиться с соответствующим иском в суд и уже суд будет решать (с учетом всех обстоятельств), как ему общаться с детьми.