Как заинтересовать юридически работодателя в мирной оплате заработной платы - история девушки-соседки из Москвы

• г. Москва

Девушка, моя соседка, отработала на работе год, работала через конверт, так как работодатель поставил такие условия. Решила поменять работу. Прошел уже месяц, но работодатель все говорит завтра, завтра... как можно юридически заинтересовать работодателя мирно оплатить заработную плату. Место работы ДАО Москвы.

Ответы на вопрос (3):

Если есть доказательства факта трудовых отношениях, то пригрозить обращение в Государственную инспекцию труда для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, мирно, вряд-ли, получится. Остаётся обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

В таком случае остается обратиться в суд, и установить факт трудовых отношений, в порядке ст. 16 ТК РФ, и требовать выплату положенной заработной платы.

Кстати за то что не был заключен трудовой договор, грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, работодателю.

Удачи в решении Вашего вопроса.