Как правильно подать апелляционную жалобу и продлить срок обжалования - советы и рекомендации

• г. Питкяранта

"Для того, чтобы не пропустить срок апелляционного обжалования обычно пишут краткую апелляционную жалобу, а затем подают заявление на выдачу заочного решения в мотивированной форме и ходатайство на ознакомление с материалами дела" мне дали такой совет, есть такой термин краткая апелляционная жалоба? Или просто написать вкратце и в конце попросить продлить срок для подачи жалобы и приложить все заявления?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Такого термина в законе нет, обычная жалоба, по сути, но в которой вкратце указано что не согласны, просить о продлении срока не нужно, срок продлевается сам собой, поскольку Вы укладываетесь в 30 дней и формально подаете жалобу, если нет решения суда. А уже судья выносит определение об оставлении без движения, и дает срок уже на подачу полной жалобы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый вам вечер

Уважаемый Анатолий, в данном случае такой термин существует, но не юридический. Пишите короткую жалобу, что не согласны потому что не согласны. А потом уже приносите обоснованную жалобу написанную на основании решения суда.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Есть. Там безосновательно высказывают свое несогласие с вынесенным решением и просят его отменить либо изменить, указав, что дополнение будет представлено позже. А дополнение к жалобе содержит в себе все доводы. Продлевать срок подачи никто не будет. Просто попросят представить в разумный срок дополнение или вернут жалобу без рассмотрения.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Если у вас еще неполученное заочное решение у вас есть право подать заявление в суд вынесший заочное решение о его отмене. Срок - 7 дней с момента получения решения.

Что касается "краткой" жалобы. Раньше, когда срок тогда еще на кассационное обжалование составлял 10 дней это была нормальная практика. Шапку оформляли как в нормальной жалобе, первые фразы тоже, мотивировку опускали и сразу писали просительную часть. Их обездвиживали до выдачи мотивированнго решения и подачи мотивированной жалобы

Однако с той поры как срок на подачу увеличили до месяца эта практика ушла в прошлое. К ней прибегают лишь в исключительных явно незаконных ситуациях, когда с даты оглашения резолютивки прошел месяц а мотивированного решения все нет.