Вопрос по долгам квартплаты в ЖСК.

• г. Москва

Имеет ли право жск требовать оплату долгов по квартплате более чем за последние 4 года?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеет полное право. Долги не списываются просто так. Просто по требованиям за последние три года в принятии искового заявления к рассмотрению может быть отказано в случае заявления ходатайства о применении исковой давности ответчиком. Однако это не мешает подавать заявление о вынесении судебного приказа и взыскать задолженность во внесудебном порядке.

Имеет право требовать погашения задолженности за любой срок. Трехлетний срок исковой давности применяется только судом по заявлению ответчика о пропуске истцом срока исковой давнсти, тогда суд отказывает истцу в удовлетворении требований за пределами трехлетнего срока.

Здравствуйте, требовать они могут в полном объеме. Однако, при обращении в суд вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, соответственно, долг будет взыскан только за последние три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Да, имеют право требовать, об истечении исковой давности Вы можете заявить в суде.

Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте, Валентин.

Требовать они могут долг за любой период, а вот срок исковой давности в три года может быть применен только, если дело будет рассматриваться в суде и только по заявлению об этом должника.

Спасибо за Ваше обращение.