Претензии банка к оплате кредита - правомерны ли требования о досрочной оплате за 5 дней?

• г. Пермь

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли претензии банка ко мне по оплате кредита. Если дата оплаты 30 число, я плачу 29 или 30, звонят из банка и говорят, чтобы я платила за 5 дней, потому что деньги "идут" долго.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Дата погашения очередного платежа по кредиту (в том числе, и в случае, когда дата платежа выпадает на выходной день) регулируется самим кредитным договором.

Зачастую в кредитных договорах оговаривается, что датой платежа является не дата перечисления денежных средств заемщиком, а дата их поступления на счет.

Если в такой форме условия указаны в Вашем кредитном договоре, то действия банка правомерны.

Здравствуйте, в кредитном договоре все условия по оплате должны быть оговорены и если срок оплаты 30 число то соответственно оплачивать нужно 29-го 30-го числа, а вопрос о том что деньги идут долго это уже не ваша проблема.

Доброго Вам времени суток!

Действия банка правомерны, если такое условия прямо указано в кредитном договоре или графике платежей.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.