Проблема с оформлением права на наследство - Натариус требует справку о несуществующих строениях, но кадастровая служба не выдает ее, так как мы не являемся собственниками. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Натариус не оформляет право на наследство, пока не предоставим справку, что строений нет, которые по документам числятся, а кадастровая служба не даёт её, так как мы не собственники. Посылает в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, в таком случае принимайте наследство с постройками, в противном случае придется судится.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно видеть документы чтоб вам ответить. Но думаю что нотариус прав и в действительности вам нужно с иском в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Страховая компания просит справку от натариуса о круге наследников умершего застрахованногодля перечесления страховой выплаты. Дело о наследстве закрыто год назад. Натариус отказывается давать такой докумет. Подскажте как поступить и что делать?

Есть наследство которое должна принять (дом) но натариус сказала смогу оформить только землю, так как дома по документам нет.. если я оформлю пока только землю смогу ли я провести в дом свет?

Есть земельный пай, на который нужно вступить в наследство. Есть Свидетельство о праве собственности на пай от 1994 г., Постановление о выдаче свидетельства, выписка из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав на пай. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на основании того, что Кадастровая выписка не содержит сведений (не указана фамилия) бывшего собственника, что вполне закономерно, т.к. бывший собственник не регистрировал своё право в Росреестре при жизни. Кадастровая палата дала так же отказ от внесения сведений о бывшем собственнике. В отказе был дан совет сначала выделить долю, а потом вступать в права наследства. Но, выделить долю может только собственник! Можно ли обойтись без суда?

Если человек был в приватизации квартиры, потом выписался и сел в тюрьму и там же через 10 лет умер? Справку к натариусу нужно брать там, где сидел? Так как натариус требует справку о его регистрации на момент смерти? Что делать, ехать в тюрьму?

Муж и жена оформляют брачный договор у натариуса. У жены долги у приставов. Муж на себя оформляет ипотеку, будет собственником. Жена не будет собственником и ни на что не претендует. Может натариус составить брачный договор? Или есть препятствия какие?

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У натариуса написала письма собственникам о продажи доли в квартире. Заплатила натариусу. Но другие собственники не идут получать письма. Игнорируют. Что делать? Получается деньги заплатили просто так?

У нас коммунальная квартира общая долевая собственность. Сосед вступил в наследство, но не оформляет право собственности. На основании документа о наследстве он распоряжается имуществом в общей долевой собственности коммунальной квартиры, вселил посторонноих людей (сам не живет). Мы хотим продать наши комнаты, а так как он не собственник, как я ему предложу использовать право преимущественной покупки. По выписке ЕГРП числится умершая соседка.

Администрация не дает землю под гаражом без документа о праве собственности на строение, а суд не дает право собственности на строение без документа на землю. Можно ли квалифицировать подобное как "сговор"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение