Как оформить брачный договор при наличии долгов у жены и ипотеки у мужа?

• г. Казань

Муж и жена оформляют брачный договор у натариуса. У жены долги у приставов. Муж на себя оформляет ипотеку, будет собственником. Жена не будет собственником и ни на что не претендует. Может натариус составить брачный договор? Или есть препятствия какие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, нотариус может составить брачный договор.

При наличии долгов у супругов брачный договор надо согласовывать с кредиторами, иначе кредиторы легко оспорят договор в суде и он не спасет от долгов. Многие уже пытались понапрасну.

В таких ситуациях рекомендую не у нотариуса, а в суде делить имущество и долги (с привлечением к делу кредиторов). И под руководством опытного в таких делах юриста. Во избежание ошибок и новых долгов.