До конца года планируется переоформление документов и переподписание трудовых договоров с сотрудниками.

• г. Москва

В настоящее времся я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Малышу 7 месяцев. Компанию-работодателя купила более крупная международная корпорация. До конца года планируется переоформление документов и переподписание трудовых договоров с сотрудниками. Пока руководство не говорит, будет ли прежняя организация ликвидирована де-юре и открыто новое представительство или же будет оформлена правопреемственность. Могут ли в каком-либо из этих случаев меня уволить или предложить контракт на менее выгодных условиях, мотивируя это новым штатным расписанием? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Не могут.

2. Незаконно.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Только в том случае, если организацию будет ликвидирована, вас могут уволить