Переоформление прав на недвижимость в браке - как перевести дом и земельный участок на имя жены?

• г. Санкт-Петербург

Дом приобретен по дарственной на мужа, земельный участок приобретен по сделки-купля продажа. Все в период брака. Как переоформить дом и землю на жену (или хотя бы дом?) на жену?.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте А кто задает этот вопрос? Кто хочет переоформить это всё? Дом полностью является собственностью мужа только он может продать его либо подарить он не является совместно нажитым имуществом в браке так как оформлен по дарственной что касается земли то жена может подать иск в суд о разделе имущества между супругами пополам в этом случае у неё есть 1/2 доли земельного участка опять же чтобы не делить имущество которая будет совместно нажитым если муж всё это продаст своей жене лучше мужу на жену оформить дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, муж может подарить жене и дом и землю, или можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества определив землю в собственность жене, а дом можно подарить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если дом получен мужем в дар, то это его имущество и не является совместно нажитым. Супруге он может также подарить долю или весь или продать. Земля приобретена в браке? Значит супружеская доля 1/2 у жены имеется в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Надо составить соглашение о прекращении права совместной собственности и определить доли, затем муж дарит долю жене, ст.33-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Чтобы Вам помочь, нужно сначала понять, как это смогли подарить дом без земельного участка, если зу уже был в собственности дарителя, то регистрацию перехода права провели с нарушением. Если в собственности был только дом, а земля была в аренде, допустим, то после регистрации дарения должны были переоформить аренду на одаряемого. Супруга, в любом случае, не может претендовать на зу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Если дом получен мужем по договору дарения, то он не является совместно нажитым имуществом и может быть переоформлен на жену только с согласия мужа; земельный участок приобретен в браке и его половина принадлежит жене.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Находясь в браке мне подарили квартиру в МО. Сейчас я хочу ее продать и купить в другом городе. НУЖНО ЛИ ПРИ ЭТОМ СОГЛАСИЕ МОЕГО СУПРУГА? Сможет ли он в дальнейшем претендовать на ту квартиру, которую куплю взамен этой при условии, что суммы погашают друг друга и. денег он не добавляет? Это будет уже наша совместно нажитое имущество или только мое?

В браке с мужем состояли с 2012 года, развелись в 2018. в 2014 купили дом, договор купли продажи на нём и собственность тоже. Деньги на дом занимали у его родителей без каких либо документов также долг отдавали без расписок. От брака 2 несовершеннолетних ребенка, я с ними прописана в этом доме. Какие права у меня с детьми на дом. Бывший муж со своими родителями незаконно написали на него дарственную без моего ведомома могу ли я это как то опровергнуть.

Земельный участок куплен мужем до брака, зарегестрировались брак и планируем строить вместе на этом участке дом. Будет ли являться построенный дом на этой земле общим нажитым имуществом. На что жена будет иметь право после развода, сможет жена разделить дом пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом куплен в браке, оформлен на мужа, может ли он оформить дарственную на дядю без согласия жены. Или продать дом без ведома жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение