Переоформление прав на недвижимость в браке - как перевести дом и земельный участок на имя жены?

• г. Санкт-Петербург

Дом приобретен по дарственной на мужа, земельный участок приобретен по сделки-купля продажа. Все в период брака. Как переоформить дом и землю на жену (или хотя бы дом?) на жену?.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте А кто задает этот вопрос? Кто хочет переоформить это всё? Дом полностью является собственностью мужа только он может продать его либо подарить он не является совместно нажитым имуществом в браке так как оформлен по дарственной что касается земли то жена может подать иск в суд о разделе имущества между супругами пополам в этом случае у неё есть 1/2 доли земельного участка опять же чтобы не делить имущество которая будет совместно нажитым если муж всё это продаст своей жене лучше мужу на жену оформить дарственную.

Людмила, муж может подарить жене и дом и землю, или можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества определив землю в собственность жене, а дом можно подарить.

Добрый день! Если дом получен мужем в дар, то это его имущество и не является совместно нажитым. Супруге он может также подарить долю или весь или продать. Земля приобретена в браке? Значит супружеская доля 1/2 у жены имеется в любом случае.

Надо составить соглашение о прекращении права совместной собственности и определить доли, затем муж дарит долю жене, ст.33-39 СК РФ.

Добрый день! Чтобы Вам помочь, нужно сначала понять, как это смогли подарить дом без земельного участка, если зу уже был в собственности дарителя, то регистрацию перехода права провели с нарушением. Если в собственности был только дом, а земля была в аренде, допустим, то после регистрации дарения должны были переоформить аренду на одаряемого. Супруга, в любом случае, не может претендовать на зу.

Здравствуйте, Людмила! Если дом получен мужем по договору дарения, то он не является совместно нажитым имуществом и может быть переоформлен на жену только с согласия мужа; земельный участок приобретен в браке и его половина принадлежит жене.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.