Можно ли подать заявление приставам о расчете задолженности при невыплате алиментов в течение полугода?

• г. Благовещенск

В мае выиграла суд на алименты в твердой денежной сумме. Естественно бывший муж подал апелляцию! В общем по вине мирового суда он смог подать апелляцию только в октябре, суд высшей инстанции оставил решение предыдущего суда без изменения. Общий срок вместе с судом составил полгода. За это время БМ алименты не выплачивал. Вопрос: могу ли я подать заявление приставам на расчет задолженности за этот срок?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Конечно можете, поскольку алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд, это указано в ст. 107 Семейного кодекса, за эти полгода и насчитают.

Здравствуйте.

Алименты устанавливаются С даты обращения за ним, Несмотря на то, что решение суда вступило в силу только сейчас, расчёт алиментов будет вестись с даты указанной в решение мирового суда, Получайте исполнительный лист и обращайтесь К судебным приставам с заявлением о предоставлении расчета задолженности по алиментам. На задолженность может быть начислена неустойка.

Здравствуйте Яна!

При предъявлении исполнительного листа ко взысканию размер алиментов полагающийся к выплате будет рассчитан с даты, указанной в решении суда.

Доброго вам времени суток. Можете, потому что алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте! Да, имеете право подать судебному пристав заявление о расчете задолженности по алиментам, так как алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Добрый день!

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд. Получаете исполнительный лист и передаете его приставу. Он сам рассчитает задолженности и будет взыскивать.

Здравствуйте, конечно же можете подать соответствующее заявление.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.