Как заключить расписку с зарубежным знакомым на дистанционном займе в 50 тысяч рублей?
398₽ VIP

• г. Казань

Здравствуйте!

Занимаю 50 тысяч рублей дистанционно на карту банка у одного знакомого, он гражданин Эстонии. Условия возврата - до 15 декабря 2017 года отдаю сумму в 60 тысяч рублей.

Он просит расписку. Не совсем понимаю, какие данные от него нужны (прописка? Какие данные паспорта?), будет ли действительна расписка, если её отсканировать и отправить ему на подпись по электронной почте? Можно ли вообще заключать расписку с иностранным гражданином?

Ответы на вопрос (13):

В расписке указываете свою Фамилию, Имя, Отчество, сумму займа.

И дату с подписью.

Паспорт может указываться, а может и нет.

Ст. 808 ГК РФ позволяет расписки.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Это будет доказательством в суде согласно ст. 71 ГПК РФ.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Неважно, что иностранец.

Вы все равны перед законом.

В данном сулчае нужны его данные паспорта, а заключать подобные договоры вы можете, главное пропишете в договоре займа что дейтсвете по законодательству ГК РФ, ссыйлатесь на ст.808 ГК РФ также.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Здравствуйте,

Правила гражданского оборота допускают составлять разные письменные документы для подтверждения самого долга (можно и расписку, можно и договор займа или соглашение). Заключать их можно с кем-угодно (хоть с лицами без гражданства, главное чтобы был документ, удостоверяющий их личность).

В данном случае достаточно в документе о займе указать данные паспорта (внутреннего или международного), а также дату рождения физических лиц и место регистрации по паспорту.

Расписка будет действительна, если в ней будет стоять оригинальная подпись (не ксерокопия) подписей сторон, либо подтверждающая электронная подпись на документе (специальный код).

Здравствуйте. Заключить можно. Расписка должна быть написана исключительно от руки. В этом случае недопустимо просто поставить подписи на отпечатанном на компьютере бланке, но если он так хочет почему бы и нет, не вы же даете деньги в долг.

Согласно ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте! Это договор займа ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Расписка является подтверждением Ваших правоотношений, заключать подобные договоры с иностранными гражданами не запрещается. Теперь по поводу электронной почты. ГК РФ это предусматривает Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Лучше заключите полноценный договор займа и подтвердите его распиской, обменяйтесь электронными письмами, это будет полностью соответствовать закону.

Форма долговой расписки не утверждена никаким нормативным правовым актом. Соответственно, если исходить из требований Гражданского кодекса, то она может быть составлена в простой письменной форме.

Гражданским кодексом установлено, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

В расписке укажите паспортные данные, адреса проживания, ФИО, сумма прописью, срок возврата

Да будет действительна расписка, если её отсканировать и отправить ему на подпись по электронной почте. Да можно заключать расписку с иностранным гражданином.

Здравствуйте, нужно составить расписку в получении денежных средств по договору займа в соответствии с требованиями законодательством РФ. Расписка — письменный документ с подписью заёмщика, удостоверяющей факт получения денег. Расписка свидетельствует о заключении договора займа. Если у Вас не будет письменного договора, но будет расписка — деньги отсудить можно. Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа является реальным (считается заключенным с момента передачи денег или других вещей).

В разделе можно составить по образцу расписку о займе денег между физическими или юридическими лицами и скачать готовую расписку.

Для того чтобы правильно написать расписку, придерживайтесь следующего: 1. Паспортные данные должника его ФИО, а так же фактическое место прописки (регистрация). 2. Паспортные данные кредитора его ФИО, а так же прописка (регистрация). 3. Размер (сумма) долга – цифрами и прописью. 4. Дата получения долговых денег по факту. 5. Срок, на который был взят долг или дата возврата долга. 6. На какие надобности предоставлены денежные средства должнику. 7. Подпись должника – прописью, полностью и «закорючка». Свою подпись, должник ставит, лишь в вашем присутствии. Всегда внимательно проверяйте адрес регистрации и паспортные данные Заемщика, лучше снимите копию документа. Не все хорошо понимают, что означает – факт получения денег. В расписке, обязательно надо написать – «Деньги получил при составлении и подписании настоящего договора».

В расписке обычно указывают данные паспорта, чтобы потом не было сомнений в личности того, кто писал расписку (дата, место рождения, место регистрации, др. сведения). Расписка должна быть собственноручно подписана - именно расписка с такой подписью доказательство наличия долга.

Поэтому расписку вправе направить в отсканированном виде и по почте с собственноручной подписью. Ст. 162 гк рф.

Договор займа может быть заключен с иностранцем, запрета нет.

---Здравствуйте, не советую вам это делать, он получит от вас расписку, а деньги ЗАБУДЕТ вам выслать и обратится в суд, так срок отдачи минимальный, суд взыщет их с вас при наличии расписки у истца. Это тонкая грань. Статья 408. Прекращение обязательства исполнением [Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 408]

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Лучше составить нормальный договор займа. Нотариального удосторения такой договор не требует. В договоре укажите паспортные данные сторон, сумму займа, срок и порядок возврата денег.

Можно подписть договор, отсканировать, вторая сторона распечатывает, подписывает и отсканированный договор о своей подписью пересылает Вам по электронке. Такой договор будет действителен (ст. 160 ГК РФ).

Добрый день. Оформите расписку согласно ст.808 ГК РФ. Данный документ будет иметь полную юридическую силу, в случае составления в простой письменной форме.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Да будет действительна, чем больше данных. Тем лучше.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можете по электронной почте отправить расписку, но обязательно указать все реквизиты карты кредитора и вашей карты. Прописать, что начало срока считать поступление денег на вашу карту. И укажите, под какой юрисдикцией будет действовать ваш договор. Если под российской, то, что я вам написал, суд примет в качестве расписки. Еще одно условие, эл. почта должна оформлена на вас.