Вопросы по отправлению заявления о рассмотрении дела в отсутствие на заседании КАС РФ

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста!

В сентябре я подала кассационную жалобу по КАС РФ. Пришла повестка, что заседание назначено на 5 декабря. Я не могу присутствовать, так как нахожусь в отъезде по семейным обстоятельствам (роды дочери) . Хочу отправить заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие или переносе рассмотрения на конец января. Вопросы:

1. Можно ли в заявлении указать эти 2 варианта на усмотрение суда

2. Может ли считаться (по закону) эта причина уважительной.

3. Нужно ли эту причину указывать в заявлении или достаточно указать, что по семейным обстоятельствам?

4. Обязательно ли прикладывать копию билета, подтверждающего отъезд и документ о сроках предположительных родов, которые совпадают со сроками заседания.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно указать одно требование в заявлении. Например, просите рассмотреть дело без Вашего участия. Укажите, что не можете участвовать по причине отъезда.

Здравствуйте,

1. Нет, указать можно только одно основание (либо рассмотрение в отсутствие, либо перенос);

2. Семейные обстоятельства и их уважительность определяются, исходя из личного правосознания судей кассационной инстанции. Заранее сказать нельзя.

3. Ходатайство в суд должно быть обязательно мотивированным, иначе суд откажет в его удовлетворении.

4. Этот вопрос сторона должна решать самостоятельно. У Вас есть процессуальное право подавать любые доказательства в подтверждение подаваемых документов и заявляемых позиций. На мой взгляд, лучше приложить.

Алексей Владимирович, огромное спасибо за ответ. Всё конкретно, чётко и понятно! Удачи Вам в делах!