1. Кому следует написать заявление на нотариально заверенный отказ от украинского гражданства?\n2. Как подать заявление на гражданство РФ для себя и ребенка - отдельно или вместе?

• г. Волгоград

1. Я гражданин Украины. Мне нужен нотариально заверенный отказ от украинского гражданства, В нотариальной конторе у меня спросили на чьё имя писать заявление? На имя Президента или кого?

2. Я подаю на гражданство РФ вместе с ребёнком (12 лет). Мне писать одним заявлением на двоих или отдельно каждому?

Ответы на вопрос (2):

Заявление о выходе из гражданства подается в Посольство Украины в РФ, пишется на имя Президента Украины. На сайте Посльства есть форма, скачайте и заполните. Подпишите в присустствии нотариуса.

Подробнее ➤

Добрый день, уважаемый посетитель!

1) На имя генерального консула 2) Можете подать одно заявление, указав также о предоставлении гражданства ребенку

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!