Защита в интернете - что делать, если чужие непристойные фотографии вашей дочери разошлись по школе?

• г. Пермь

Дочке 13 лет, они с подругой сфотографировались в нижнем белье и та ей в контакте через смс сообщение выслала эти фото, но страницу дочки взломали и разослали всем одноклассникам и не только. Теперь эти фотографии увидела половина школы, теперь на них все показывают пальцем, известно имя и фамилия девочки, которая рассылала эти фото. Я категорически против таких фотографий, но считаю, что ни кто не имеет права выкладывать и рассылать такие фото всем подряд. Что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу на родителей девочки в полицию.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего см. статью 156 УК РФ.

""КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте Мария Вячеславовна!

Вы имеете право как законный представитель своей дочери подать жалобу в отношении указанного Вами лица в полицию, в школу на имя директора. И при этом не надо стыдится. С дочерью Вы разберетесь дома. А вот с нарушителями законных прав должны разбираться уполномоченные законодательством должностные лица и государственные органы. По результатам проверки фактов, изложенных в Ваших жалобах, необходимо получить письменные ответы на основании которых Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.