Права и обязанности мужа при разлуке с беременной женой - вопросы содержания и поддержки

• г. Нижний Новгород

Такая проблема: я ушла от мужа будучи беременной, нигде не работаю по его инициативе. Мы из разных городов я уехола к себе, он соответственно остался у себя, помогать он отказывается. Должен ли он содержать меня находясь в официальном браке т.к. я не работаю и к тому же беременна? Если да то что нужно сделать чтобы этого добиться?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, да, муж обязан материально поддерживать Вас.

Статья 89 Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Ваш муж обязан Вас содержать в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (также он будет обязан выплачивать алименты на ребёнка).

Вам можно подать иск о взыскании алиментов на своё содержание мировому судье по месту жительства мужа, или можете подавать по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Здоровья, вам и вашему малышу!

С Уважением,

Согласно Семейному кодексу РФ супруги обязаны взаимно содержать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Беременность жены или наличие ребенка в возрасте до трех лет являются самостоятельными и достаточными основаниями для взыскания алиментов. Право на получение алиментов возникает безотносительно к тому, является ли жена нуждающейся и (или) нетрудоспособной. Закон исходит из того, что женщина в указанный период нуждается в особом питании, медицинских услугах, отдыхе и т.п. Все материальные затраты, связанные с вынашиванием общего ребенка и уходом за ним, в равной мере должны нести оба супруга, даже если жена материально обеспечена.