Вопросы, касающиеся наследства, завещания и деления имущества - доля ребенка и деление имущества при отсутствии супруга в завещании

• г. Кемерово

Добрый вечер уважаемые юристы, не подскажите в вопросе касающемся завещанию, если в завещании указаны доли на квартиру всем по 1/2 сестре,1/2 брату родным и 1/2 несовершеннолетнему сыну завещателя, вопрос какая доля отойдёт ребёнку, всё в равных долях, а также если супруги нет в завещании, и указанно завещателем всё имеющееся на момент смерти движимое и недвижимое имущество сестре, вопрос машина купленная в браке, сберкнижки накопления в браке, брак не расторгнут как будет делиться это имущество, если сестра к этим покупкам не имела отношение, и будет ли в этом так же случае учтены интересы ребёнка например на ту же часть от накоплений спасибо всем заранее кто откликнется.

Ответы на вопрос (3):

Если в завещании указано – наследником в равных долях, соответственно эти наследники будут наследовать имущества наследодателя поровну.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! Имущество, нажито в браке - 1/2 от этого имущества принадлежит супруге, а оставшаяся 1/2 делится между наследниками. Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве.