Ответственность доверенного лица при продаже квартиры и последующей покупке новой - претензии и правила оформления

• г. Севастополь

Здравствуйте. Несет ли лицо, доверенное при продаже квартиры ответственность за полученные деньги в результате продажи перед доверителем? Например. Если после продажи квартиры, доверенное лицо покупает квартиру (за деньги от продажи пред идущей), обязано ли доверенное лицо оформить ее на доверителя, а если нет, то какие в дальнейшем имущественные претензии могут быть у доверителя к доверенному лицу? Или это все прописывается при заключении доверенности у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Это может быть прописано в доверенности. Может быть прописано в отдельном договоре поручения между доверителем и поверенным. А может быть их устной договоренностью. Вот при наличии устной договоренности действительно в дальнейшем могут быть споры, т.к. каждая сторона может понять такую договоренность по-своему. Имущественные претензии к поверенному могут быть к доверителю исходя из конкретных действий поверенного вопреки воли доверителя. И смотря как именно это нарушило права и интересы доверителя. Отсюда и выбирается способ защиты прав. Вопрос у вас задан в общих чертах, без конкретики, поэтому такой и ответ.

Добрый день. Да, лицо несёт отвественость. Для определения перспективности дела в суде необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами и письменными документами.