Можно сформулировать заголовок следующим образом - Что делать, если доверенное лицо продало квартиру, но не передал полную сумму доверителю и не предоставил договор купли-продажи?

• г. Тамбов

Продажу квартиры осуществило доверенное лицо. После сделки доверенное лицо передало доверителю только часть суммы от той, за которую была продана квартира. При этом доверитель не знает цену, за которую была продана его квартира, т.к. он не получил на руки от доверенного лица договор купли-продажи. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Запросите в Росреестре выписку на квартиру, узнаете кто Покупатель и попросите копию у него, а потом подадите иск в суд к своему доверенному лицу о взыскании денег + проценты по ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП, а также запросить у покупателя копию договора купли-продажи и обратиться в суд с иском о взыскании недополученной суммы с доверенного лица

Спросить
Пожаловаться

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

Я являюсь наследницей по завещанию квартиры. Произошла следующая ситуация: После выдачи завещания - наследодатель выдал доверенность третьему лицу на право продажи квартиры. Доверенное лицо - оформил сделку, при этом договор подписан 19.02.2013

28.02.2013 - умер наследодатель (доверитель)

05.03.2013 года - проведена государственная регистрация договора купли-продажи квартиры.

Я намерен оспаривать договор купли-продажи, зарегистрированный после смерти доверителя. Каковы мои шансы в суде?

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Если доверенное лицо по доверенности продает имущество доверителя и в договоре купли-продажи ставит ф.и.о. доверителя и имитирует (подделывает) подпись доверителя-то есть написало инициалы доверителя и подделана и сымитирована подпись доверителя, а также в этом договоре не указаны данные доверенного лица как представителя и в этом договоре нет ни слова о том что данное имущество продается по доверенности-то можно ли такую сделку признать недействительной и вернуть проданное имущество через суд назад доверителю?

Генеральная доверенность с правом продажи квартиры была оформлена при жизни собственника. Далее доверитель-собственник умер.

Действительна ли она после сметри доверителя, если срок действия её не закончился?

Имеет ли право доверенное лицо после смерти доверителя продать квартиру по этой доверенности в этом случай?

Мною была выдана доверенность на право всех сделок с квартирой. Доверенное лицо оформило договор купли-продажи квартиры с третьим лицом, где указана сумма сделки в рублях. Денег доверитель не получал. Свидетели со стороны доверенного лица подтверждают только факт усной договоренности о продаже квартиры, а факт передачи денег - нет. Вопрос: право на собственность квартирой у покупателя законна, если факта передачи денег не было?

Доверитель оформил доверенность доверенному лицу на продажу дома, что доверенное лицо может продать за цену и на условиях по своему усмотрению. Доверенное лицо продал дом и деньги доверителю не отдал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи квартиры указаны реквизиты (счет) доверенного лица (в доверенности указано доверенное лицо может продать квартиру доверителя по цене и на условиях на свое усмотрение) имеет ли право пенсионный фонд отказать в перечислении денег за покупку квартиры.

Здравствуйте. Несет ли лицо, доверенное при продаже квартиры ответственность за полученные деньги в результате продажи перед доверителем? Например. Если после продажи квартиры, доверенное лицо покупает квартиру (за деньги от продажи пред идущей), обязано ли доверенное лицо оформить ее на доверителя, а если нет, то какие в дальнейшем имущественные претензии могут быть у доверителя к доверенному лицу? Или это все прописывается при заключении доверенности у нотариуса?

Можно ли признать сделку недействительной-если в договоре купли-продажи доверенное лицо подделало подпись доверителя и указало в графе продавца не свои инициалы-а инициалы доверителя и в договоре купли продажи не указано что данная сделка осуществляется по доверенности и в данном договоре нету инициалов и данных доверенного лица, а есть только данные доверителя и покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение