Как отменить судебный приказ о взыскании кредита, учитывая прошедший срок исковой давности?

• г. Воронеж

Добрый вечер. Мой муж брал кредит в банке восточный в 2012 году. С августа 2012 кредит не оплачивался, все это время общений ни письменных, ни телефонных переговоров с банком не велось. Никаких процедур взыскания не проводилось. Сегодня прислали копию судебного приказа о взыскании с мужа 500000 рублей а брал 190000. можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на то что срок исковой давности истек. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

У вас есть 10 дней на отправку своих возражений относительно судебного приказа. Пишите что не согласны с требованиями, в том числе по причине пропуска срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дело в том что по кредиту нет срока исковой давности, вы можете обжаловать судебный приказ и отменить часть пений которые набежали по данному кредиту, вот здесь как раз будет исковая давность.

Желаю вам всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право представить письменные возражения на Судебный приказ в течении 10 дней с даты получения извещения о вынесении Судебного приказа. Это является основанием для отмены Судебного приказа. И, если позднее, Вам будет предъявлен иск о взыскании долга, Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

.

Спросить
Пожаловаться

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2016 г был судебный приказ о взыскании долга за коммун услуги за период с 09.13 г по 07.15 г. о приказе узнала случайно. А банке в мае 2018 г. Написала заявление о восстановления пропущенного срока и об отмене приказа. Вопрос: а случае отмены приказа может ли истец подавать для взыскания те де сроки, не пропущен ли срок искоаой давности?. Спасибо.

В 2012 году взял кредит, последний платеж был в 2013 году. До 2017 года не было от банка ничего, даже судебного приказа. В 2018 году мой долг выкупает агенство "ФЕЛИКС" и подает на меня Мировому судье

о вынесения судебного приказа. Однако срок исковой давности истек (з года). Подскажите пожалуйста, мне отменять приказ и одновременно писать о сроке исковой давности или это совсем другой иск? Благодарю.

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты (АО "Банк Русский Стандарт") за период с 2013 по 2022 год. Что это значит? Могу ли я отменить этот судебный приказ, и в заявлении об отмене судебного приказа указать на истечение срока исковой давности. Банк все эти годы никак со мной не связывался, никаких уведомлений от него не получала.

Скажите, пожалуйста, как отменить судебный приказ по взысканию кредита если пропустила 10 дневный срок на отмену приказа. Уже год прошел как судебный пристав начал списывать с карты средства согласно судебному приказу. По незнанию протянула так долго. Срок исковой давности по кредиту тоже прошел на момент судебного приказа. Что можно сделать в такой ситуации?

Как можно отменить судебный приказ о взыскании долга банком, если я не получала копию судебного приказа.

В 2011 году был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности банку. В августе 2014 года банку был выдан дубликат этого судебного приказа. В это же время между банком и коллекторским бюро был заключен договор уступки права требования. В июне 2016 года коллекторское бюро обратилось в суд с заявлением о замене стороны в гражданском деле. Суд удовлетворил. Определение вступило в силу в 25 ноября 2016 года. В начале ноября 2019 года коллекторское бюро обратилось в ФССП для взыскания задолженности по приказу от 2011 года с определением о смене стороны взыскания. Вопрос такой: влияет ли на течение срока исковой давности по представлению судебного приказа к исполнению замена взыскателя? Если нет, мог ли пристав возбудить исполнительное производство? Если да, то к кому мне обращаться по решению данного вопроса? Спасибо!

В 2012 году брал кредитную карту "Ренесанс-кредит", срок давности подачи искового заявления истек в 2017 году. Получил судебный приказ о взыскании долга в пользу ООО "Феникс". Как отменить исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня поступило уведомление о возбуждении исполнительного производства о взыскании денежных средств по кредитному договору, на основании судебного приказа, выданного в августе 2020 года. Копию судебного приказа я не получала, о том, что идёт судебное делопроизводство уведомлена не была. Считаю, что истек срок исковой давности требований взыскателя, последний платеж по кредиту был осуществлен в 2015 году. Как мне поступить, чтобы судебный приказ был отменён и исполнительное производство прекращено? Спасибо.

В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.

03 мая 2017 года налоговая прислала мне заявление о вынесении судебного приказа "О взыскании неоплаченного транспортного налога за 2015 год" .Можно ли отменить судебный приказ и есть ли основания? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение