Как отменить судебный приказ о взыскании кредита, учитывая прошедший срок исковой давности?

• г. Воронеж

Добрый вечер. Мой муж брал кредит в банке восточный в 2012 году. С августа 2012 кредит не оплачивался, все это время общений ни письменных, ни телефонных переговоров с банком не велось. Никаких процедур взыскания не проводилось. Сегодня прислали копию судебного приказа о взыскании с мужа 500000 рублей а брал 190000. можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на то что срок исковой давности истек. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

У вас есть 10 дней на отправку своих возражений относительно судебного приказа. Пишите что не согласны с требованиями, в том числе по причине пропуска срока исковой давности.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Здравствуйте! Дело в том что по кредиту нет срока исковой давности, вы можете обжаловать судебный приказ и отменить часть пений которые набежали по данному кредиту, вот здесь как раз будет исковая давность.

Желаю вам всего наилучшего!

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право представить письменные возражения на Судебный приказ в течении 10 дней с даты получения извещения о вынесении Судебного приказа. Это является основанием для отмены Судебного приказа. И, если позднее, Вам будет предъявлен иск о взыскании долга, Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.