Наследственные права дочерей при отсутствии завещания у отца с двумя предприятиями и имуществом

• г. Челябинск

Здравствуйте. Моему отцу 70 лет. На данное время у него два действующих предприятия, а так же движемое и недвижемое имущество. Есть законная супруга. (не наша мать) И нас двое дочерей 41 и 46 лет. В случае его преждевременной кончины, какую долю в наследстве мы с сестрой будем иметь? Если нет завещания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Все зависит от того, когда именно имущество было приобретен... , если например в браке, то отцу принадлежит только половина. Эту половину вы Поделите поровну со своей сестрой и супругой своего отца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги, поэтому дети и супруга наследуют в равных долях Если имущество совместно нажитое, то супруге выделяется 1/2 доли (супружеская доля).

Здравствуйте, Елизавета.

Наследование произойдет следующим порядком:

1. То имущество, которое было приобретено в браке - является совместно нажитым имуществом супругов и доля Вашего отца - 1/2 от данного имущества будет делится между наследниками первой очереди (детьми и супругой) в равных долях.

2. Имущество, приобретенное Вашим отцом до брака, является только его собственностью, Но все равно будет делится между наследниками первой очереди (детьми и супругой) в равных долях.

Здравствуйте.

Если нет завещания

- имущества приобретенное в браке с мачехой: 1/2 мачехе по закону как совместно нажитое имущества (Свидетельство на собственность); другая 1/2: 3 = 1/6 вам, сестре и еще мачехе как наследнице по закону. И того по 1/6 вам с сестрой и мачехе 1/2 и 1/6.

- имущество приобретенное до брака на троих в равных долях.

Ну а если завещание. То как отец распорядиться. Обязательных долей у вас с сестрой нет вы не пенсионеры то есть трудоспособные.

Успеха.