Имею ли я право сразу же после вступления в наследство продать машину, или должен быть выдержен срок?

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня, если это возможно, по след. Вопросу.

Мой муж умер 2 января. (онкология) В браке мы 2 года. Дочка 1 год 8 месяцев. Завещание муж не оставил. Есть машина, купленная в первый год брака, машина оформлена на мужа. Я не вожу. Сейчас я хотела бы продать машину. Но у машины закончился техосмотр еще в августе и она не застрахована.

У мужа живы родители-пенсионеры. Но живут они под Смоленском. На машину ПОКА они не претендуют. Отношения у нас натянутые.

Я хотела бы узнать следующее:

куда мне надо обратиться для вступления в наследство,

какие документы нужны,

если родители мужа не претендуют на наследство, могут ли они оформить отказ у местного нотариуса или они обязательно должны это делать в Москве.

Могут ли они доверить вести дело например старшему брату мужа (их первый сын), который сейчас проживает в Москве.

Надо ли переоформлять машину на себя для продажи?

Есть ли в Москве специализированные фирмы занимающиеся данным вопросом?

Как мне поступить в сложившейся ситуации.

Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, машину вы сможете продать только после истечения 6 месячного срока и с согласия органа опеки и попечительства, так как наследником является несовершеннолетний ребенок наряду с вами и родителями. Машину нужно будет оформить на наследников, только потом возможна продажа.

Вам нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства мужа зха себя и ребенка (посмотрите адрес у меня на сайте или уточните по почте) в течение 6 месяцев. Вы вправе сначала у нотариуса выделить супружескую долю -1/2 (сделайте это - вдруг другие наследники будут претендовать). ТОлько 1/2 пойдет по наследству. Родители могут оформить отказ в течение 6 месяцев после смерти или просто не принимать наследство в течение 6 месяцев.

Отказ может быть сделан по нотариальной доверенности, но такое полномочие должно быть вы доверенности. Либо по почте, но тогда подпись должна быть заверена любым нотариусом.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.