Как правильно оформить право на долю пропавшего отца собственника квартиры и снять его с регистрации для размена квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Больше 1 года назад пропал отец и находится в розыске по заявлению, но результатов нет. У него есть доля собственности и прописка в нашей квартире. Как правильно оформить право на его долю и снять с регистрации для размена квартиры? Кто имеет право на его долю, в квартире несколько собственников: мой отец (пропавший), я и его сестра? Как правильно действовать в этой ситуации, если подавать в суд, то в какой очередности, надо ли признавать безвестно отсутствующим, можно ли рассматривать все в одном процессе поочередно или потребуется отдельное рассмотрение каждого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим. по результатам вынесения решения суда будет назначено длицо, которое будет управлять имуществом отсутствующего. долю в квартире поканикто не будет иметь право каким-либо образом обратить в свою пользу. после того, как в течение 5 лет не будет никакой информации, можно признавать умершим и вступать в наследство в порядке очередности, прописанной в законе.

Иван, добрый день! На данный момент Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим.

Если суд примет решение о признании отца безвестно отсутствующим, то на основании решения суда, вступившего в законную силу, Вы сможете лишь снять его с регистрационного учета. Не более.

Объявить его умершим можно только через пять лет после того, как он безвестно пропал. Ранее (через полгода) - только в том случае, если сможете доказать суду, что пропал отец при обстоятельствах, грозивших ему смертью. Это непросто.. Например, при какой-то катастрофе и т.п..

Через пять лет после безвестного исчезновения отца, если он так и не появится, Вы обращаетесь в суд с заявлением об объявлении отца умершим. Если суд принимает такое решение - на основании вступившего в законную силу решения суда об объявлении отца умершим Вы получаете в о/ЗАГС свидетельство о смерти, открываете наследственное дело - и только через полгода после вступления в законную силу решения суда об объявлении отца умершим Вы сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Далее - свидетельство о гос. регистрации права собственности на унаследованную долю.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если нет ни супруги, ни других детей, ни родителей, то долю отца унаследуете Вы. Сестра отца, явдяясь наследником второй очереди, сможет наследовать только в том случае, если Вы откажетеь от наследства. В том числе, в ее пользу.

С уважением,

Харченко О.В.