Возможно ли уменьшить размер алиментов при наличии дополнительных детей?

• г. Братск

Здравствуйте. У мужа от первого брака двое детей. Исполнительный лист на 1/3 доходов. Платит исправно. Старшему от первого брака в этом году исполнилось 18. У нас с ним двое общих детей (двойняшки, 2 года).

Может ли он подать в суд на уменьшение размера алиментов сразу до 1/6 (так как старший стал совершеннолетний и у нас с ним еще двое детей), но при этом чтобы я не подавала на алименты, а просто по факту рождения у него еще детей? Или мне надо для этого обязательно подать тоже на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, Вам нужно подать в суд на взыскание алиментов. А затем уже Ваш муж сможет подать в суд заявление об уменьшении алиментов.

Здравствуйте! Да, размер алиментов может быть уменьшен судом, исходя из материального положения ответчика, семейного положения. Размер алиментов в данном случае будет устанавливаться судом.

Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, то плательщик алиментов может подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Статья 119 семейного кодекса.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Может. Но алименты и так должны перестать взыскивать на ребенка, достигшего совершеннолетия. Если этого не было сделано, то конечно нужно подавать исковое заявление в суд. Однако до суда Вам нужно подать на него на алименты для взыскания 1/3 его заработка.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!