Возможно ли взыскать с не работающего алиментщика не доплаченную сумму алиментов?

• г. Кемерово

Если алименщик безработный и не стоит на бирже труди, то алименты рассчитываются 1/3 на двоих детей исходя из среднего заработка по России (пример 37 000 т. р. * 33%= 12 210 т. р.), он ежемесячно переводит по 4 000 т. р. Возможно ли с него взыскать не доплаченную сумму?

Ответы на вопрос (4):

Естественно задолженность должна быть взыскана. Этим должен заниматься судебный пристав. Если он бездействует, следует подать жалобу старшему приставу или в прокуратуру.

Добрый день. Если было решение суда и алименты взысканы в процентном соотношении, то в таком случае да, будут рассчитываться исходя из среднего заработка в силу статьи 113 Семейного кодекса РФ. Следовательно если он платит меньше то у него образуется задолженность.

Абсолютно не имеет значения, работает отец где-либо или нет. Несмотря на отсутствие у него официального дохода он обязан материально помогать своему ребенку. Размер оказываемой помощи, назначаемый безработному родителю в качестве алиментного платежа, зачастую бывает больше, чем мог бы быть установлен в виде доли от официальной зарплаты. В связи с этим у родителей, до сих пор уклоняющихся от алиментных обязательств по причине безработицы, есть отличный стимул задуматься, наконец, и найти стабильную, а главное, официальную работу.

В статье 83 СК прописано однозначное положение, что алименты на ребенка младше 18 лет взыскиваются с безработного родителя исключительно либо в виде твердой суммы денег, либо твердой суммы плюс процентов от заработка. Что вполне ясно, поскольку взыскание алиментов только в виде долевого отношения от заработка с безработного осуществить, мягко сказать, трудно, ведь зарплату-то он не получает. Далее разберем какой размер алиментов с безработного положен в 2017 году.

Выплата алиментов в твердой денежной сумме назначается всегда не только безработным алиментщикам, но и когда:

родитель имеет нерегулярные заработки;

получает зарплату в натуральном виде, какого-либо рода бартер, к примеру;

имеет доход в зарубежной валюте.

В общем, все ситуации, когда определить сумму алиментных платежей в процентах от заработка родителя-ответчика затруднительно.

Прежде чем рассчитать сумму причитающихся на ребенка алиментов с безработного, нужно уточнить у него, а считается ли он официально безработным, или нет. Другими словами, у родителя-ответчика нужно уточнить, состоит ли он в Центре занятости на учете. Если состоит, то у него желательно нужно попросить взять из органа справку о размере выдаваемого ему пособия. Эту справку в последующем необходимо приобщить к пакету документов, направляемых с иском в суд.

Алименты с безработного гражданина в 2017 году, как и в прошлые годы, взыскиваются в твердой сумме денег. Но, если родитель состоит на бирже труда на учете, то суд в большинстве ситуаций назначает долю от пособия плюс определенную ежемесячную сумму денег. Причины тому объяснимые – ¼ пособия по безработице естественно не хватает на удовлетворение потребностей ребенка. Самому гражданину, получающему пособия, его, скорее всего, также не хватает. Обобщим все сказанное в таблице:

Отец стоит на бирже труда Суд назначает выплаты в адрес детей в виде доли от пособия по безработице плюс фиксированную сумму денег.

Отец не стоит на бирже труда Суд назначает только фиксированную денежную сумму, так как других доходов отец не имеет.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если не платит полностью, то просто долг будет копиться. Рано или поздно возможно получится взыскать.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!