Нужна юридическая помощь для беременной одинокой многодетной матери - права на выплаты, пособия и государственные программы

• г. Санкт-Петербург

Находясь на 9 месяце беременности, хочу получить юридическую консультацию по выплатам, пособиям, го ударственгым программам и все что положено для одинокой, многодетной матери! Подскажите пожалуйста у меня есть возможность на бесплатную консультацию по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Бесплатно можно получить краткий юридический совет, если вам нужна подробная консультация юриста, то она будет носить платный характер

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер!

В России льготы на федеральном уровне рассчитаны на работающих матерей-одиночек. Они касаются условий труда и исчисления налогов. Льготы делятся на две основные группы:

предоставляемые в натуральном виде — дополнительные дни отпуска или отгулов, запрет на работу во внеурочное время или увольнение по воле работодателя, другие.

Выплачиваемые в денежном виде — фактически это одна-единственная льгота, налоговый вычет за ребенка, сумма которого может стать существенным подспорьем для бюджета одинокой мамы (особенно при наличии нескольких детей).

Помимо федеральных льгот для матерей-одиночек, есть еще региональные. Среди них — скидка на оплату садика и первоочередной прием в детсады, бесплатное питание в школах, субсидия на коммуналку и другие виды помощи. Их перечень нужно уточнять в органах соцзащиты населения (департаментах, управлениях и отделах) конкретного района или города

На федеральном уровне детские пособия для одинокой мамы практически не отличаются от выплат на детей, воспитываемых в полной семье — ни по перечню видов, ни по их размеру. Специальные пособия, которые могли бы учесть и повысить материальный статус семьи без второго родителя, федеральными законами не предусмотрены. Это касается и периода беременности одинокой женщины, и жизни с малышом после родов, и его воспитания вплоть до наступления совершеннолетия.

В общем случае одинокая мама может рассчитывать на такие же пособия от государства, что и мама из полной семьи. Детские выплаты зависят от количества у нее детей, наличия трудовой занятости и материального достатка. При этом, как правило, они вообще никак не зависят от официального статуса одинокой мамы.

Мать-одиночка будет получать на детей столько же, сколько получает семья с двумя родителями. Поэтому нет смысла оформлять статус одиночки только ради размера соцпособий. Перечень и размер выплат на госуровне устанавливается Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

Единственное федеральная выплата, на которую одинокие мамы могут рассчитывать в повышенном размере, называется просто пособие на ребенка. Оно назначается малоимущим, а сумма варьируется в зависимости от региона (чаще всего, она очень скромна).

Регионам также разрешено самостоятельно устанавливать адресные или категориальные выплаты гражданам по собственному усмотрению. Во многих субъектах РФ для мам-одиночек существуют дополнительные региональные пособия. Одинокой матери стоит прежде всего узнать, есть ли в регионе ее проживания какие-либо специальные выплаты, которые ей положены.

Забота государства о матери с малышом начинается еще до его рождения. На государственном уровне одинокой маме положены выплаты, начиная с беременности (но только в случае, если женщина работает) и заканчивая достижением 3 лет. Все пособия при этом разделяются на ежемесячные и единовременные.

Ниже перечислены пособия на первого ребенка и их размеры, положенные одинокой маме.

Этот перечень соцвыплат актуален для официально трудоустроенной женщины, за которую работодатель платит страховые взносы, а также военнослужащей или студентки.

Пособия оформляются по месту работы, учебы или службы, выплачиваются за счет соцстраха.