Вопросы алиментов для ребенка, который через 3 месяца станет совершеннолетним, возможность учесть предоставление денег и вещей от отца, и проблемы с общением с матерью и алкоголем в семье

• г. Нижний Новгород

Добрый вечер, скажите пожалуйста, если хотят подать на алименты, а ребенку через три месяца будет 18 лет могут присудить алименты?

И еще отец не может работу найти, но если надо детям давали и деньги, и покупали вещи, так же хорошие вещи отдавали. Это могут учесть? И как поступить отцу, если мать детей настраивает против отца и не дает общаться, как можно по закону с матерью детей решить вопрос? Мать детей любит хорошо выпить и спаивает детей, это можно как то привлечь законно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Уважаемая Ольга, в данном случае расчет алиментов начнется с момента подачи матерью на алименты. Думаю, что к моменту принятия решения о алиментах детям уже может наступить 18 лет. По поводу матери, отец может обратиться в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте! До достижения ребенку 18 лет, мать детей имеет право подать в суд иск о взыскании алимнетов на содержание детей. Если мать детей не воспитывает детей, злоупотребляю алкоголем, то нужно подавать жалобы в органы опеки.

Все это можно сделать и есть много методов и способов воздействовать на мать алкашку. Если помогали детям то алименты могут взыскать только с даты подачи заявления в суд.

Здравствуйте! В таком случае стоит обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства, Пусть проверяют семью. Конечно, можно в судебном порядке обращаться с вопросом об определении порядка общения с ребенком, но пока дело рассматривается, дети уже вырастут.

Присудить могут, но за 3 месяца много не взыщут. Подарки к делу отношения не имеют.

С матерью вопрос можно решить через лишение ее родительских прав на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ, если злоупотребляет спиртными напитками. Заочно такие вопросы не решаются.