Можно ли подать аналогичный иск в мировой суд после отказа в принятии в административном судопроизводстве?

• г. Сочи

Если суд отказал в принятии иска ссылаясь на то что нужно решать в порядке административного судопроизводства, что это не гражданский спор, можно ли подавать в мировой суд такой же иск, какой суд решает административные дела?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Мировой суд здесь совсем не причём, все ваши проблема в том, что вы неправильно составили исковое заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Административное исковое заявление подается в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, нет конечно, вам необходимо составить административное исковое заявление в соответствии с требованиями закона.

Удачи вам и всего наилучшего

Нужно понимать вообще в чем суть спора. Посмотрите статьи 218-219 КАС, если у Вас идет обжалование действий или бездействий.

Основания для отказа в принятии искового заявления

Отказ в принятии искового заявления осуществляется судьей если:

заявленный иск не подлежит разрешению в гражданском судопроизводстве. Такое заявление может быть рассмотрено в другом порядке (например, административном, уголовном) или другим органом

в иске, предъявленном от имени заявителя, оспариваются обстоятельства, не затрагивающие его интересы и права

заявление предъявлено органом или гражданином, не имеющим такого права

по данному спору уже было принято судебное решение

есть решение о прекращении производства по гражданскому делу на основании отказа истца от заявления или мирового соглашения

третейским судом принято решение по тождественному делу

Отказ в принятии заявления при отсутствии доказательств заявленных требований или по причине пропуска срока обращения в суд не допускается. Нельзя отказать в принятии иска из-за предъявления требований к ненадлежащему ответчику.

Нарушение порядка досудебного урегулирования спора, предъявление иска недееспособным лицом, несоблюдение подсудности, наличие в производстве этого суда или третейского суда заявления по данному спору являются основанием для возвращения искового заявления, что имеет иные правовые последствия.

Суд может оставить исковое заявление без движения, что также не свидетельствует об отказе в принятии иска.

Определение суда об отказе в принятии иска

Принимая решение об отказе в принятии заявления, судья в течение 5 дней с момента поступления иска выносит обоснованное определение, в котором ссылается на факты, препятствующие возбуждению дела по данному иску.

В отличие от возвращения искового заявления при отказе суд не разъясняет истцу как устранить нарушения, куда тому необходимо обращаться и каким образом можно защитить нарушенное право.

В определении суда об отказе обязательно указывается, что отказ в принятии искового заявления препятствует дальнейшему предъявлению аналогичного иска в суд.

Если судья при получении иска от заявителя сразу не выносит определение, он должен в обязательном порядке проинформировать истца о дате и времени получения этого определения. Необходимо отметить, что суд после возбуждения гражданского дела не имеет права отказать в принятии иска, в этом случае происходит прекращение производства по делу.