Организация консультационных часов в детской школе искусств - правила для учащихся и концертмейстеров

• г. Краснодар

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как правильно распределить консультационные часы в детской школе искусств? Эти часы положены только учащимся, поступившим на предпрофессиональное обучение (ФГТ)? Положены ли концертмейстерам эти часы?

Ответы на вопрос (1):

Вот Вам примерный порядок оформления консультационных часов

Реализация предпрофессиональной программы обеспечивается консультациями для обучающихся, которые проводятся с целью их подготовки к контрольным урокам, зачетам, экзаменам, творческим конкурсам и другим мероприятиям.

Консультации для учеников 1 класса не предусмотрены.

Распределение консультационных часов, их объем по учебным предметам определяется директором Учреждения по итогам первого года обучения в рамках целесообразности, объективности и реальных потребностей преподавателей и учащихся со 2 года обучения.

Консультации – особая форма учебных занятий, которые не входят в еженедельную педагогическую нагрузку.

Консультации проводятся рассредоточено в течение учебного года или в счет резерва учебного времени.

Консультации проводятся по особому расписанию, которое согласовывается с заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

При реализации консультаций по учебным предметам: «Специальность (балалайка, домра, духовые инструменты)», «Хор», «Ансамбль», предполагаются консультационные часы концертмейстерам в объеме до 100%.

Консультации проводятся не в счет аудиторного времени. В каникулярное время проведение консультаций разрешается только с согласия учащегося и его родителей (законных представителей).

Проведение консультаций осуществляются в форме индивидуальных занятий, мелкогрупповых занятий (численностью от 2 человек), групповых занятий (численностью от 2 человек).

Процедура оформления консультационных часов предполагает:

- определение общего объема данных часов по всем предпрофессиональным программам Учреждения, утвержденного директором учреждения;

- определение нагрузки каждого преподавателя, концертмейстера по консультационным часам учебного предмета в соответствии с Учебным планом из раздела «Консультации», которая прописывается в тарификации Учреждения суммой часов отдельной строкой и дополняет сумму часов еженедельной учебной нагрузки;

- составление предварительного Графика проведения консультаций на каждого преподавателя, утвержденного директором Учреждения;

Для осуществления выплаты каждому преподавателю/концертмейстеру консультационных часов необходимо:

- ведение преподавателями/концертмейстерами журнала «Консультации»;

- ведение ежемесячного Табеля выполнения консультационных часов в составе Сведений о выполнении преподавателями (концертмейстерами) аудиторных, консультационных часов.

Выплата консультационных часов производится разовыми часами на основании приказа директора Учреждения по факту их выполнения согласно Табелю выполнения консультационных часов, в пределах имеющихся финансовых ресурсов, предусмотренных на оплату труда педагогическим работникам, концертмейстерам.

Консультационные часы включаются в Сведения о выполнении преподавателями (концертмейстерами) учебных часов в графу «Консультации».