Как переоформить квартиру после смерти родителя, прошедшей более 6 месяцев?

• г. Кандалакша

Здравствуйте. У моего знакомого умерла мама. Наследник он один. Каким образом ему можно переоформить на себя квартиру, если после смерти мамы прошло более 6 месяцев? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

"признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Нужно обратиться в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

Альтернатива более сурова: согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Придется обосновать при подаче заявления, что причины пропуска срока были уважительные.

Здравствуйте! Если на момент смерти матери был зарегистрирован в квартире, то фактически принял наследство. Если не был зарегистрирован, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Добрый вечер! Нужно обратиться к нотариусу и получить письменный отказ в оформлении наследства. С этим отказом обращаться в суд для восстановления срока.