Платные справки для поступления на госслужбу - насколько это законно?

• г. Саратов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для поступления на госслужбу нужны справки формы 086 у. и 001-гс/у, в поликлиники мне сказали что это платно. Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Справки от психоневрологического диспансера и наркологического диспансера для государственных для поступающих на государственную гражданскую службу бесплатны. Требование денег незаконно.

Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984 н

"Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения"