Меня покусала соседская собака сильно! Какие воздействия я могу принять против них?

• г. Киров

Меня покусала соседская собака сильно! Какие воздействия я могу принять против них?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обратитесь с заявлением к участковому, он имеет право составить на Ваших соседей протокол об административном правонарушении.

Здравствуйте, для начала вам необходимо все зафиксировать, обратиться к участковому. Затем сможете требовать компенсацию в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, потребовать от владельца собаки взыскании компенсации в счёт причинения вреда.

Вы должны были снять укусы и пойти написать заявления в полицию. Если вы не зафексировали укусы ничего не докажите. В заявлении в полицию указывайте моральный вред а так штраф 2 тыс рублей

Если покусала собака – ответственность хозяина предусмотрена, и она может быть не только административной, но и уголовной. Если Вы обратились в лечебное заведение, и надлежащим образом зафиксировали укусы, то можете компенсировать как затраты на лечение, так и получить деньги за моральный ущерб. Досудебное урегулирование спора является обязательной частью процедуры перед подачей иска в суд. Даже если общаться с хозяином псины нет никакого желания, предложить мир все-таки стоит. Во-первых, есть вероятность, что проблему удастся решить «малой кровью», если владелец питомца пойдет на уступки. Во-вторых, если он откажется, то в суде у Вас будет весомый аргумент об отказе от добровольной компенсации вреда.

Досудебная процедура предполагает составление письменной претензии. Если хозяин животного отказывается от поисков компромисса и любыми способами уклоняется от вручения претензии, направить бумаги следует заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса. Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса. Также обращаетесь с заявлением в полицию о привлечении хозяина к ответственности.