Возможность приостановить взыскание задолженности и отменить исполнительное производство - кредитор (физ. лицо) и договоренность с должником

• г. Москва

Может ли кредитор (физ. лицо), когда уже начато исполнительное производство, приостановить взыскание задолженности или вообще отменить исполнительное производство, если на этой стадии достигнет договоренности с должником о возврате денег, чтобы должнику не нести лишние расходы?

Ответы на вопрос (5):

Если вы подразумеваете под дополнительными расходами исполнительский сбор, то если должником нарушены сроки для добровольного исполнения решения суда, то от данных расходов избежать уже не удастся. А договоренность с должником вы всегда можете заключить на любой стадии исполнительного производства.

Добрый день! Да, закон предусматривает заключение мирового соглашения сторон даже на стадии исполнительного производства.

Может ли кредитор каким-либо образом уменьшить или отменить исполнительный сбор, если достигнет мирной договоренности с должником? Долг на крупную сумму и исполнительный сбор (7%) получается около 300 тыс. руб. Правильно ли я понимаю: если исполнительное производство уже возбуждено и срок добровольного возвращения денег нарушен, то независимо от наших личных договоренностей, должник уже становиться должным государству эти 7%?

Здравствуйте, Сергей!

Если исполнительный пристав уже вынес постановление об исполнительном производстве, то избежать исполнительного сбора можно только, если исполнить его в срок, или если взыскатель отзовет до этого исполнительный лист.

Вы совершенно правы, что исполнительный сбор придется уплачивать должнику, но закон предусматривает возможность его уменьшения.

П.7. ст.112 ФЗ " Об исполнительном производстве":

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.