Может ли физическое лицо, являющееся должником с задолженностью более 500000 рублей, начать процедуру банкротства при наличии возбужденного исполнительного производства в 2013 году?

• г. Москва

Кредитор физическое лицо. Должник физическое лицо. Задолженность более 500000 рублей. В 2013 г. возбуждено исполнительное производство.

Вопрос: может-ли должник в этом случае начать процедуру банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Может. Нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Не может, а обязан в соответсвии со ст. 213.4 ФЗ о банкротстве.