Получение разрешения опеки на покупку квартиры с разными долями для детей и родителей

• г. Красноярск

Здравствуйте. Покупали дом на земле по ипотеке с погашением мат. капитала (цена 850 т. р.из них 400 т. р.мат. капитал) закрыли ипотеку выделили доли детям с 400 т. р.вообщем получилось у детей по 1/8,а у родителей по 1/4,подскажите дадут ли нам разрешение с опеки если мы купим квартиру с благами, но меньше по квадратам? Детям хотим выделить доли в квартире больше а нам меньше? В доме у детей по 7 кв. м,а в квартире выделим по 15 кв. м?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо будет обратиться в органы опеки. Если доли детей будут больше, чем сейчас, то органы опеки могут дать согласие на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Самое главное выделить доли в другом жилом помещении, не менее, чем у них было в доме (не менее 7 кв. м.). Подавайте заявление в органы опеки. Тогда могут разрешить продать доли детей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

При таких условиях, которые Вы указываете в вопросе, органы опеки не должны Вам отказать, в принципе Вы не ухудшаете положение детей, поэтому можете обращаться за получением разрешения.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

У нас однокомнатная квартира в ипотеке, задействован материнский капитал, двое маленьких детей. После ипртеки мы обязательно должны выделить доли детям? Но я хочу купить больше квартиру, это возможно? И дадут ли нам повторно ипотеку? Или можно доли не выделять, а потом выделить когда купим другую квартиру?

Купили квартиру с использованием мат капитала, выделили доли детям, сейчас хотим строить дом и выделить доли в другой квартире меньшей площадью, но естественно доли больше, есть земля в собственности и разрешение на строительство, но органы опеки отказывают, что делать.

Купили дом с привлечением материнского капитала и ипотеки. Сейчас ипотеку гасим, хотим продать дом. Он пока оформлен полностью на мужа. Если мы выделим доли детям (не меньшие) в доме родственником, нужно ли выделять доли в продаваемом доме? Если нет, то нужно ли разрешение опеки на продажу? Спасибо.

Как быть? Есть квартира, была в ипотеке, направили мат капитал на погашение ипотеки, ипотеку закрыли, на руках свидетельство без обременения, но есть нотариальное обязательство, что нужно выделить доли детям и мужу, хотим продать эту квартиру, а доли выделить в другой, с лучшими условиями, возможно ли доли сразу оформить в другой квартире. Спасибо за ответ.

В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2017 году ипотека была погашена полностью с использованием части средств маткапитала. Было сделано нотариальное обещание в течение 6 месяцев выделить доли детям. Доли не выделил, являюсь собственником на 100%.

Сейчас хотим продать эту квартиру, купить дом в ипотеку и включить оставшуюся часть маткапитала в первоначальный взнос.

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены?

Как правильно поступить при продаже квартиры и покупке дома в ипотеку?

У меня вопрос мы покупали в ипотеку квартиру и осталось к погашению 60 тыс руб за ипотеку мы погасили с мат капитала а сейчас мы хотим продать квартиру и купить дом за нал и мат капитал оставшийся но нашим детям мы еще не делали доли в квартире хотим в доме выделить доли но тут по закону нужно выделить доли имено в квартире подскажите как быть в такой ситуации потому что говорят что мы не сможем вложить мат капитал в дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупали квартиру в ипотеку с использованием регионального и мат. капитала, у нотариуса оформляли обязательство, что когда выплатим ипотеку выделим детям доли. И так получилось, что мы купили дом и доли выделили детям в этом доме, как теперь быть с квартирой, можно ли снять обязательства и не выделять доли детям и куда обращаться чтобы снять обременение?

Мы купили квартиру в ипотеку, вложили туда капитал. Когда окончится ипотека, муж обязан в течение полугода выделить доли детям в данной квартире. Мы планируем приобрести другое жилье, большей площади, продав это. Новую квартиру брать тоже с ипотекой, впоследствии детям там выделим доли. Требуется ли привлечение опеки в данный вопрос? Есть ли вообще ограничения на продажу квартиры, купленной с участием капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение