Особенности уголовного преследования иностранцев по статье 228 часть 1 - реальные наказания, возможность защиты и рассмотрение дела в особом порядке

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Друга обвиняют по 228 ч 1. Взяли с 0,26 амфетамина. Изучала судебную практику по этой статье, в принципе всем у кого хорошая характеристика и первый залёт дают либо условно, либо штраф. Но проблема в том что у него молдавский паспорт, а на сколько я знаю иностранцам условный срок и штраф судьи не дают из принципа, хоть в законодательстве запрета этих наказаний для иностранцев нет. Ранее не привлекался, характеристики положительные, на учете не где не состоял. У него ребёнок 8 лет. И 9 декабря роспись с гражданской женой. Какое реально наказание ему может грозить? В том случае если на суде станет понятно что благоприятного исхода не будет, могу ли я взять его вину на себя, освободят ли его в этом случае от уголовной ответственности. Слышала что существует практика подачи иностранцами кассационной жалобы в верховный суд РФ, для пересмотра приговора и замены реального срока на условный, так ли это? Стоит ли ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке? Из-за отсутствия больших финансовых возможностей, пришлось согласиться на гос. адвоката, который не внушает особого доверия. Может ли он ходатайствовать о том что бы в суде в качестве защитника выступала я? если да то как в таком случае мне стоит себя вести, в том плане что говорить в суде, на что делать акценты? Стоит ли в защитной речи упоминать то, что амфетамин не является тяжелым наркотиком и на западе его используют для лечения синдрома дефицита внимания у детей и подростков?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте для того чтобы ему получить условный срок ему не нужен адвокат ему назначен сейчас адвокат следователем который защищает его права ASRock сейчас зависит от признания им своей вины всех справок о его личности постоянного места регистрации и желательно постоянного места работы.

Здравствуйте Лиза, в описанной вами ситуации вашему другу дадут реальный срок лишения свободы, с последующей депортацией из страны, гос.адвокат тут не поможет ни чем.

могу ли я взять его вину на себя

а вы с головой дружите, простите меня за грубость? О своём ребёнке не судьба подумать что с судимой мамашей по её глупости, он никуда в будущем не сможет устроиться на приличную работу или службу. Гражданина Молдовы в любом случае выдворят из страны при наличии у него судимости. Думайте свой головой хоть изредка, но уже пора начинать это делать И на кого или на что собираетесь менять своего ребёнка?.

---Здравствуйте, нет срок дадут за то что нарушил закон, и понесёт уголовную ответственность по ст. 228 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, Лигостаева А.В.

Нет, Лиза! Если есть постоянное место регистрации, то условно могут дать. В противном случае - ему отмечаться во время условного срока негде будет. По крайней мере, так суд решит.

Здравствуйте, да это тоже сыграет свою роль, но и не стоит забывать о том, что за все, то, что связано с наркотиками поблажек практически не бывает.

Здрувствуйте!

Условно наказание назначено быть может. По этому вопросу не только нет запрета в законодательстве, но и, действительно, есть судебная практика. В частности, по одному из уголовных дел Верховный суд заменил реальное лишение свободы на условное указав, что наличие гражданства другого государства не является препятствием для применение положений статьи 73 УК РФ (дело No58-013-5 от 05 марта 2013 года).

Защитником Вас судья назначить может, однако, если у Вас нет навыков работы в уголовном процессе, то большой пользы от этого может и не быть.

По факту исход дела зависит от достаточности собранных обвинением доказательств, от наличия или отсутствия процессуальных нарушений, от позиции подсудимого. Все обстоятельства оцениваются судом в совокупности.

По поводу "взять вину на себя": считаю, что это самая неудачная идея из тех, которые вообще могут возникнуть.

Суд не связан позицией обвинения или защиты и назначает наказание, исходя лишь из собственного мнения на сей счет.

В ходе процесса можно сослаться на прецедент в практике Верховного Суда РФ, указанный мной выше.

Если единственным мотивом для суда будет являться только факт гражданства другого государства, то может помочь.

То есть срок дадут только опираясь на то, что он иностранец?