Смогут ли родственники или кто-нибудь другой объявить наш брак недействительным или каким-то образом оспорить все наши сделки?

• г. Саранск

Мне предложил выйти замуж мужчина, который 10 лет назад перенес черепно-мозговую травму, имеет 3 группу инвалидности, страдает депрессией, пролежал в психиатрической больнице в отделении для больных с пограниченным состоянием. Смогут ли родственники или кто-нибудь другой объявить наш брак недействительным или каким-то образом оспорить все наши сделки?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, да. для этого вам нужно обратиться в суд и предоставить все перечисленные обстоятельства. Однако, в суд не могут обратиться ваши родственники, а только вы сами.

Спросить
Пожаловаться

Брак запрещен, если один из супругов признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Сам супруг может признать брак недействительным, если докажет что не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Если Ваш мужчина таковым не является, то можете заключать брак.

Спросить
Пожаловаться

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

обратиться с иском могут родственники такого лица!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Мы медсестры. Работаем в больнице Блок Реанимации и Интенсивной Терапии неврологического отделения. Где мы оказываем помощь крайнетяжелым больным с угрозой жизни. В больнице сломан компьютерный томограф. В связи с этим экстренные больные в наш блок не поступают. Только внутрибольничные.

Главный врач отправляет нас работать в приемное отделение больницы. Но наше отделение не пустует. Нет никаких приказов. Все устно. Каким образом можно отказаться от дежурств в чужом отделении, ведь даже сертификаты у нас неврологии и реанимации. Другая специализация. Мы должны какие-то заявления подписать? Все должно быть по согласию или как?

Надеюсь, вопрос понятен.

Спасибо всем кто ответит.

Человек страдает психическим заболеванием (шизофрения), на момент совершения сделки уже состоял на учете у психиатра и до этого проходил лечение в психиатрическом отделении. На данный момент имеет инвалидность (2-я рабочая группа, оформлена уже после совершения сделки).

Квартира была продана с его согласия, но он по недомыслию передал все деньги родственнику для того, чтобы тот купил ему квартиру. Родственник купленную квартиру оформил на себя, таким образом ни денег, ни квартиру человек не получил.

Какие есть еще варианты в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Сын Старший Лейтенант в 2021 г, получил черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в левое полушарие головного мозга в период отпуска, был госпитализирован в госпиталь с последствиями черепно-мозговой травмы, был выписан в удовлетворительном состоянии в часть, продолжил службу, в 2022 году произошло обострение последствий черепно-мозговой травмы, пролежал в психиатрическом отделение. Присвоили категорию Д, выписали недолеченного. Через 2 месяца и 13 дней был уволен. Могу ли я сейчас Сына госпитализировать в госпиталь чтобы Сыну оказали в полной мере квалифицированную помощь? Ведь травма получена в период военной службы, свидетельство о болезни на руках.

У нас произошла авария, лобовое столкновение по вине встречной машины. Моя дочь получила черепно мозговую травму. Сейчас нас выписали из больницы. Каковы наши дальнейшие действия?

В ноябре сестра получила черепно-мозговую травму. В декабре исполнилось 45 лет. Состояние сестры-вегетативное, в перспективе первая группа инвалидности, оформление над ней опекунства. Паспорт в данный момент недействителен. Документы на паспорт все сдала. Выдать мне его не могут. Для оформления группы и пенсии паспорт будет необходим. Сделать доверенность не могу, т.к.сестра расписаться не сможет. Главврачу больницы его тоже выдать не могут. В паспортном столе разводят руками... Замкнутый круг. Подскажите пожалуйста как быть?

Произошла драка в общественном месте (перед магазином Магнит). Двое выпивших мужчин придрались к мужчине не славянской внешности из за выпавшего чека из кармана. Со словами убирай за собой мусор и китайская морда убирайся от сюда избили мужчину. Мужчина получил закрытую черепномозговую травму и множество ссадин и кровопотеков. Все побои освидетельствованы в больнице и нанисано заявление в полицию. Вопрос: по какой статье квалифицируется данное преступления и какое наказание грозит обвиняемым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина, 62 года, два года назад перенес инфаркт. После инфаркта получил 2 группу инвалидности, через год - 3 группу. В сентябре очередная медицинская комиссия. Сохранят ему инвалидность или снимту? Состояние здоровья не улучшилось. Работать не может (был электриком).

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Единственный родственник мужчины - несовершеннолетняя дочь. Родительские права мужчины ограничены, дочь живёт с опекуном.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение