Смогут ли родственники или кто-нибудь другой объявить наш брак недействительным или каким-то образом оспорить все наши сделки?

• г. Саранск

Мне предложил выйти замуж мужчина, который 10 лет назад перенес черепно-мозговую травму, имеет 3 группу инвалидности, страдает депрессией, пролежал в психиатрической больнице в отделении для больных с пограниченным состоянием. Смогут ли родственники или кто-нибудь другой объявить наш брак недействительным или каким-то образом оспорить все наши сделки?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, да. для этого вам нужно обратиться в суд и предоставить все перечисленные обстоятельства. Однако, в суд не могут обратиться ваши родственники, а только вы сами.

Брак запрещен, если один из супругов признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Сам супруг может признать брак недействительным, если докажет что не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Если Ваш мужчина таковым не является, то можете заключать брак.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

обратиться с иском могут родственники такого лица!